Мой заголовок подразумевает широкий смысл — альтернативы и политическому, экономическому и социальному курсу. В разговорах с людьми некоторые не глупые люди хватаются за соломинку, (штамп, миф) хитро подброшенную властью. Дескать, а где альтернатива ВВП, кто — если не Путин? С этим умелым вбросом спорить не просто. Но попробую. Так неужели в стране со 150 миллионным населением нет достойных, умных и опытных, знающих проблемы экономические и политические политиков? Есть! А штамп этот, миф — лукавый от начала до конца.

Вот на днях умер великий режиссёр, человек разнообразных талантов Станислав Сергеевич Говорухин. Я имел честь чуть ближе познакомиться с ним, когда он в 2000 году включился в президентскую гонку. Я тогда работал штатным корреспондентом и сотрудничал (подрабатывал) немного в популярнейшей газете «Мир новостей» имеющий и сегодня тираж 500 тысяч экземпляров. Я позвал его в пресс-клуб газеты, куда приехали для освещения встречи с Говорухиным шесть или семь телеканалов ТВ. Он же, по сути, бросил тогда перчатку преемнику первого президента России, никому неизвестному Владимиру Путину. Я его спросил, неужели он против либеральной власти? Он ответил приблизительно так: «Я хочу на собственном примере убедиться — насколько у нас честные и демократические выборы. Я же известный в стране человек, популярный и, по законам логики, должен собрать не менее 5% голосов избирателей. Если же получу меньше, значит, засомневаюсь в демократичности выборной системы и самого волеизъявления...» Но он набрал тогда всего пол-процента голосов. А почему? А мог ли Кремль (да как и на последних президентских выборах) допустить, чтобы гуманитарий, актёр и режиссёр Говорухин набрал больше голосов? Или даже стать президентом, как  З. Гамсахурдия или В. Гавел?

Процитирую из статьи писателя Юрия Полякова — каков по взглядам на жизнь был С. Говорухин. Вот о его фильме про Довлатова «Конец прекрасной эпохи». Говорухин считал, что «никто не смог, как Довлатов, запечатлеть, хоть и невольно, из-за какой ерунды мы обижались на советскую власть, как ненавидели её из-за собственной бездарности или слабости, как мечтали уехать туда, где мы на хрен никому не нужны. По сравнению с тем, что наступило после 1991 года, это же был курорт нестрогого режима...Вот о чём я буду снимать кино».

А его фильм «Ворошиловский стрелок»… Да сейчас за цитату из фильма могут посадить за решётку. За экстремизм. На пресс-конференции своей очереди больше часа ждал вице-губернатор Подмосковья Мень, потому что Говорухина засыпали вопросами и не хотели отпускать читатели. И он набрал пол-процента? Или что-то у нас с населением случилось за годы обработки его на тему, как прекрасна жизнь на Западе, как плохи во всём коммунисты и их детище — СССР. Или что-то не демократическое случилось с устройством выборов в Новой России, где технологии включают так называемый «13 кадр» и человек голосует не по убеждениям, а по внушениям власти.

Кстати, два слова о прошедших выборах Президента РФ. Вы помните, какую популярность имел вначале в Интернете кандидат от КПРФ и левых сил Павел Грудинин? По интернетовским опросам он опережал Путина по всем параметрам. И сколько вдруг на него изо всех щелей вылилось компромата, грязи, подставы… А мне в упрёк уже после «проигрыша» Грудинина ставилось комментаторами, что я поддерживал в соцсети «колхозника». Не знаю по каким соображениям Грудинин «слил» свою избирательную компанию. К каким аргументам прибегли власти по отношению к Павлу Грудинину и его «Шефу», перепуганному чем-то лидеру КПРФ Геннадию Зюганову. И как после этого команда Кремля ополчилась на интернет, видя в нём причины всех бед в России...