Это мы выяснили вчера, 18 июня 2018 года, в суде Октябрьского районна г. Екатеринбурга, где рассматривалось исковое заявление гражданина России к Минкомсвязи РФ и ФСБ об отказе выдаче паспорта болельщика на игру Чемпионата мира по футболу между Сенегал-Япония.

Отказ в выдаче паспорта болельщика, по мнению ФСБ, является секретом государственной важности. Суд по ходатайству ФСБ закрыл судебное слушание от публики. Секретную справку, в которой указаны причины отказа в выдаче паспорта, изучил только судья. Истцу и его представителю было отказано в ознакомлении представленного доказательства. Более того, секретная справка даже не была приобщена к делу. Судья ее изучил и вернул представителю ФСБ, которая на суд пришла в сопровождении сотрудника силовой поддержки, видимо, справку охранял…

В итоге судья Темников, пробыв в совещательной комнате более полутора часов, отказал в удовлетворении заявленных требований. Антон Маслов не получит паспорт болельщика, а его 9-летняя дочь не увидит футбола мирового уровня. Более того, Маслов даже не узнает причины отказа, т. к. это секрет государственной важности.

Мотивировочное решение обещали выдать сегодня.

Оригинал