15.06.2018.  Направлено Путину, в Верховный и Конституционный суд, В. Матвиенко, В. Володину, Ю. Чайка, А. Бортникову, другим.

В Республике Карелия органы государственной власти совершили ряд нарушений законов страны и республики Карелия-Карьяла. Эти нарушения открыто подрывают Конституционный строй Республики Карелия и статус Карелии в составе России.

Последний факт государственного преступления произошел 8 июня 2018 года в День Республики Карелии, государственного праздника республики. 8.06.2018 на зданиях государственных учреждений в Петрозаводске, в том числе Законодательного собрания РК и прокуратуры Карелии, не были вывешены государственные флаги Карелии и России. Такое – явная демонстрация властей республики беззастенчивого нарушения законов, прав и свобод граждан страны.

В июле 2018 года исполняется 5 лет как правительство Александра Худилайнена взяло курс на русификацию Карелии. Тогда было принято решение о сокращении, фактически – ликвидации журнала «Карелия» на финском языке, единственного в России. Тройка – министр и двое общественников – приняла это решение по журналу. А 4.07.2013 – 57 политиков и общественных деятелей Карелии направили обращение к Президенту России в защиту журнала на финском языке (см. приложение). Потом были десятки других обращений и СОТНИ граждан просили за журнал. 

В феврале 2017 года на пост Глава Карелии пришел Артур Парфенчиков, юрист по образованию. Но.А. Парфенчиков продолжил русификацию Карелии и национальный гнет народов. Он полностью поддержал ликвидацию журнала, оставил в миннаце РК Е. Мигунову. Кроме того, А. Парфенчиков и компания продолжили нарушать законы республики в разных сферах. 

Также при А. Парфенчикове карелам запрещают говорить на родном языке! Это на Дне памяти жертв террора 1937-го в Красном бору. На митинге Памяти мне не дали помянуть моих родственников, погребенных на месте расстрела. Глава самоуправления Прионежского р-на В. Сухарев вырвал у меня микрофон. А разные чиновники, депутат Госдумы, замглавы Карелии и другие одобрили его поступок…

УЖЕ ПЯТЬ ЛЕТ – СГОВОР В РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ.

На днях еще плевок на Карелию, карелов и финнов. Президент России наградил орденом Дружбы А.П. Парфенчикова!!! А 7.06.2018 Президент Финляндии С. Ниинистё принял Главу Карелии А. Парфенчикова, грубо нарушившего права карелов и финнов России и Договор между Россией и Финляндией 1992 года!

Неужели свет перевернулся? Неужели черное – стало белым?

Анатолий Григорьев            правозащитник с более чем 25-летним стажем                                                                                                                                                                              приложение: документ от 4.07.2013 г.

текст отредактирован модератором