(Киров, июнь 2018, часть 4)

12 июня в Кирове двойной праздник. Здесь отмечают не только День России, но и День города. И в этот день хорошо бы напомнить горожанам об истории Вятки, ее культуре, традициях, ну и заглянуть в будущее, показать, что у города еще все впереди и ему есть куда развиваться, ну а горожанам есть чем гордиться и на что-то надеяться.

Честно говоря, я бы хотел видеть на центральной площади города в этот день не банальный торг различными безделушками, китайским барахлом и жратвой, а выставку достижений (продукцию городских предприятий, местные произведения искусства), городские проекты (парков, общественных зданий, реконструкции улиц, набережных и т.д.), планы развития образования, медицины и экономики, различные мастер-классы.

Ну и очень хотелось бы хотя бы в этот день увидеть общение местной власти и бизнеса с горожанами под открытым небом на совершенно различные темы. Причем происходить такое общение должно не с трибуны, а за большими круглыми столами (каждый по заранее определенной тематике).

Но, а пока бухнули, поели, потанцевали под группу "Звери", посмотрели на салют (те, кто к этому времени еще будет стоять на ногах) и погнали дальше. Ну да ладно, это лишь мое видение. В общем, с праздником вас кировчане/вятчане!

PS Из всех запланированных мероприятий меня радует лишь открытие Ботанического сада ВятГУ, но на него я уже не успел (надеюсь все у них пройдет отлично), ибо уже намок здесь под дождями, продрог от холодного ветра, и пора бы мне двигать к южному морю…

 

Оригинал