Наверное, нашему занятому президенту его советнички не то дают читать. А то бы разве стал с такой пышностью отмечать 100-летие со дня рождения А. И. Солженицына. Нобелевский лауреат. Но про Нобелевского лауреата М. А. Шолохова что-то редко вспоминают. И, кажется, памятника Шолохову в Москве нет. А Солженицыну поставят в этом юбилейном для него году. Хотя в стране уже три памятника есть. Не многовато ли?

А что касается неинформированности В. В. Путина по отношению к Солженицыну, воспроизведу одно высказывание писателя. Исходи оно от кого-то другого, может, и Путину показалось бы чудовищным. 

Даже не одно, а два. В 1975 году в Париже был издан антисоветский и антиновомирский и анти-Твардовский пасквиль Солженицына «Бодался теленок с дубом». Чтобы понравиться Западу. А. И. вот что заявил: «Я напомню, что великий Вашингтон не согласился на признание французского Конвента из-за его зверств. Я напомню, что и в 1933 году в вашей стране раздавались голоса, возражающие против признания Советского Союза. Однако признание состоялось...»

Но это, так скажем, цветочки. А вот — ягодки. В Вашингтоне он был еще резче. Вот его слова, произнесенные в том же 1975 году, по поводу союза против Гитлера: «И с этой страной, с этим Советским Союзом в 1941 году вся объединенная демократия мира: Англия, Франция, Соединенные Штаты, Канада, Австралия и другие мелкие страны — вступили в военный союз. Как это объяснить? Как можно это понять? Мировая демократия могла разбить один тоталитаризм за другим — и германский, и советский… Вместо этого она укрепила советский тоталитаризм…».

Впрочем, если даже президент В. В. Путин прочитал бы, как Солженицын ненавидел СССР, почести Антисоветчику №1 он вряд ли отменит. И памятник Солженицыну в Москве появится. В срок, к дате рождения «литературного власовца», как справедливо называли Исаича многие прекрасные русские прозаики и поэты.