«Благодаря деятельности Александра Евстифеева для республики открываются московские денежные родники. Все-таки сказывается усиленная активная лоббистская деятельность руководства Марий Эл в столице Родины» с пафосом пишут правительственные СМИ. Очевидно, что безграмотные пропагандисты, оставшиеся в наследство от Маркелова, даже не понимают значение термина инвестиции, и пытаются выдать очередные кредиты и помощь на поддержание «дырявого» бюджета республики за личные заслуги временного губернатора Евстифеева.

Меньше всего инвестиций (4,5 млрд. рублей) в Приволжском федеральном округе привлекла команда временного губернатора Марий Эл Александра Евстифеева. 

Согласно официальным данным Росстата в абсолютных цифрах  лидером по уровню инвестиций в ПФО является Татарстан, в экономику которой было вложено 82  млрд. 674,2 млн рублей, или в 18,2 раза больше чем в Марий Эл.

В Приволжском федеральном округе в I квартале объём инвестиций в основной капитал за счёт всех источников финансирования составил 337 421,7 млн рублей, что на 2,3% больше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Рост произошёл после прошлогоднего падения: напомним, в I квартале 2017 года к соответствующему уровню 2016 года объём инвестиций снизился на 7,3%, в 2017 году по сравнению с 2016 годом снижение составило 3,9%.

Александр Фридом