Интересную народную забаву придумали в России. Вместо реальных дел показывают шоу под названием «Прямая линия с Президентом». Несмотря на то, что обращение к Богу, по статистике, более эффективно, миллионы граждан пишут, высылают смс/ммс/видеообращения или звонят по телефону в надежде на то, что его конкретная проблема будет решена.

Доходит до смешного. Просят В. Путина посодействовать в семейных делах. Одна женщина просила Верховного Главнокомандующего (в одном из прямых эфиров) приказать мужу-офицеру взять в дом собаку!

Или последняя шокирующая инициатива жителей Екатеринбурга, которые на коленях просят В. Путина решить их квартирный вопрос. Это уже картинка из дремучего средневековья или периода расцвета рабовладельческого строя!

Не участвуя в период предвыборной компании в дебатах с другими кандидатами, Владимир Путин становится главным и единственным участником другого интерактивного шоу — «Прямая линия с Президентом», где он может проявить себя во всей красе. Как ему кажется или его политтехнологам.   

Было бы не так плохо, если бы это и оставалось очередным развлечением публики, пресыщенной увеселительными программами ТВ России. Не говорю о том, что после этого общения менялось что-либо кардинально в системе управления и в социальной политике.

Но на самом деле за этим действом скрывается страшное явление! Коллапс системы управления страной. Вместо реальных дел — разбрасывания дешевых конфеток в толпу. Все окончательные решения, даже самые простые, перебрасываются на президента лично. На местах никто ничего не решает. Местная власть ожидает высочайшего указания или решения.

Можно вспомнить из учебников истории период правления Петра Первого, при котором наступил паралич власти. Любой пустяк шел лично к Императору на дозволение. Совокупно с другими нововведениями, экономика России фактически рухнула. Что не остановило придворных льстецов и историков назвать этого деятеля Великим. Вы не видите параллелей с сегодняшней ситуацией?

Возьмем один пример. На видео, размещенном здесь, записано обращение к Президенту РФ депутата Воркутинского городского Совета В. К. Копасова. Просит он не за себя, надо отдать ему должное. Он обеспокоен судьбой немногочисленной популяции ненцев, проживающих на территории Муниципального округа Воркута. В паспортах адрес пишется так: город Воркута, улица — Тундра. Всего их порядка 200 семей. И возникла проблема. По масштабам страны, да и Республики Коми — пустяковая. Пенсионный фонд Воркуты отказывает в назначении ненцам социальной пенсии, размер которой после повышения 1 апреля 2018 года составляет 8742 рублей, на основании того, что в Постановлении Правительства России Воркута не указана как место проживания этого народа.

Эка незадача! Всего-то добавить пару слов в постановление или озаботиться главе РК и взять под свою опеку немногочисленную группу жителей Коми. Цена вопроса — 874200 в месяц, или 10490400 рублей в год. Если считать, что примерно 100 человек из общего количества достигли пенсионного возраста. Сопоставимо с зарплатой некоторых чиновников. На введение обязательного изучения в школах коми языка деньги есть (на порядок большие), а на конкретную помощь в сохранении коренного народа — как для всех, и даже меньше!

Но ведь нет, и здесь махнули рукой на местную власть, которая не решает никаких проблем, записали обращение к президенту как к высшей инстанции и последней надежде.

Уже сегодня количество вопросов достигает более 1 млн. Думаю, что это не предел. Фактически каждый сотый рвется добиться внимания лично президента. Требует решить не только свои, но и общие проблемы! Это, если вдуматься, жуткий показатель. Значительная часть населения России живет в условиях крайне… мягко сказать: некомфортных. И давно разуверилась в справедливости местной власти, чиновниках всех уровней (включая Правительство РФ), в судах, правоохранительной системе, во всем. Осталась только призрачная надежда на… рука тянется написать: «чудо». Но пока наши граждане надеются на избранного ими президента России.  

На сколько вопросов Владимир Путин может ответить? В лучшем случае — 70–80. Сколько будет решено проблем? Может быть, несколько. Для остальных, в том числе и ненцев, надо будет дожидаться следующей прямой линии, а потом следующей… и до бесконечности…

Так и будем ждать и верить в несбыточные иллюзии?

Но чудо — епархия других сил.