Дума придумала новый способ борьбы со свободой информации. 22 мая во втором чтении был принят законопроект о штрафах за средства обхода блокировок.

«Это что же, теперь нельзя ни Tor, ни анонимайзер?» Давайте разберемся.

 

 

Вот, что говорится в законопроекте: «…устанавливается административная ответственность для провайдеров хостинга за непредоставление по запросу Роскомнадзора сведений о владельцах программно-аппаратных средств, используемых для обхода блокировок запрещенных ресурсов на территории России». Провайдеры хостинга – это компании, предоставляющие место сайтам в интернете.

Штрафы будут неприятными: для граждан от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; для юридических лиц – от 50 до 300 тысяч рублей. Этим депутаты не ограничиваются и вводят повторные усиленные штрафы за «нарушения» в течение года: для граждан от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей или приостановка деятельности на срок до тридцати суток.

А вот дальше возникает интересный вопрос: кто такие «владельцы программных средств»? В законопроекте об этом ничего не сказано. Разработчики средств обхода? Те, кто разместил их у себя на сайтах? Ясно одно – хотя бы (пока) не обычные пользователи. 

Такая же невнятица и с самими «средствами обхода». Прокси? VPN? Tor? А если функция встроена в другую программу? Ответа нет.

Ретивым «источникам в СК», несмотря на то, что законопроект еще не принят и не касается пользователей, уже хочется заводить дела. «Источник» недавно сообщал «Интерфаксу», что освобожденного математика Дмитрия Богатова могут привлечь за использование браузера Tor. Впрочем, других новостей на эту тему не было: товарищу, похоже, объяснили. 

Остается лишь напомнить депутатам о части 4 статьи 29 Конституции РФ: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом».

Однако благодаря Государственной Думе и Роскомнадзору законных способов для этого становится все меньше, и в скором времени не исключена возможность появления закона о привлечении к ответственности и граждан за анонимайзеры и VPN.