В Москве 10 июня пройдет митинг – За свободную Россию без репрессий и произвола. Почему назрела необходимость в таком митинге? Причина проста – в день независимости России (он будет отмечаться 12 июня) мы пришли к независимости только силовых структур – независимости от общества. Пожалуй это единственные действительно независимые организации в стране, которые бесконтрольно могут осуществлять любую деятельность. И они делают что хотят: хотят фабрикуют дела, хотят судят людей, хотят отбирают бизнес и собственность, хотят без суда расправляются с недовольными. Каждую неделю поступают сообщения о правонарушениях, которые совершаются правоохранительными органами. Загляните в сводку новостей канала ОВД-Инфо и убедитесь в правоте моих слов. И это только то, что попадает в сводку. Уверен, что перечень нарушений в разы больше, просто не все люди сообщают о «наездах» властей. Именно из-за этого потока нарушений правозащитники бьют тревогу и хотят обратить внимание общества на то, что образовалось государство в государстве в лице так называемых силовиков.

Митинг будет посвящен не только правозащитной теме, но и теме социального протеста. У людей отнимается право даже на чистый воздух – всем известны чадящие свалки в Подмосковье. У людей отнимается право на труд – это незаконные увольнения. Отнимается право на собственность – реновация без учета мнения собственника – это фактически отъем и жилья и земли под собственным домом. Кромсание парков и незаконное стройка на их месте – это тоже ущемление прав граждан. Повсюду десятки точек социальной напряженности.

Поэтому, если вы в Москве, приходите на митинг 10 июня на Проспект Академика Сахарова. Сбор в 12-00. Начало в 13-00. Вход со стороны м. Комсомольская. Приходите сами и зовите друзей. Приносите плакаты и мегафоны. Сигнализируйте о нарушениях. Мы на это имеем право.