На чемпионате мира по футболу по городам и весям России будут бродить тысячи, десятки тысяч фанатов со всего мира, мечтающих подраться.

Рядом с ними будут бродить десятки голодных агентов разведок всего мира, желающих доказать свою важность. И сотни будут сидеть в кабинетах, скучая и предаваясь грезам о блестяще выигранной игре в «провокацию».

Каждая потасовка в сегодняшней обстановке будет обретать политическое значение. Тысячи пропагандистов готовы будут обосновать что угодно — чем угодно, но главное — чтобы к выгоде своей страны или к посрамлению ее врагов.

Полиция и ОМОН в России избалованы интеллигентнейшими, почти гандистскими политическими митингами. Что делать, при столкновении с тысячным решительным отпором, как бороться с настоящими хулиганами — она не знает. Нет опыта.

И, наконец, боссы Кремля и их соловьи — не надеются на футбольные успехи сборной. Но в чем-то же они хотят победить. Уже вынесены десятки, если не сотни постановлений об административных наказаниях на основании футбольных соревнований. Например, в приговорах по делам годичной давности, 12 июня. Уже пытаются найти уголовное преступление (вандализм) в порче плаката чемпионата вблизи МГУ. 

Но это все мелкие «достижения», на районном уровне. Какие хитрые планы использования футбола роятся у башен Кремля? Это мы не знаем, но одно мы знаем несомненно — чем меньше таких «хитропатриотичных» планов, тем лучше России, тем спокойней и всей планете.

Оригинал