Пожалуй, начну с далека. В 2016-м я еще работал в СыктывкарГорТрансе, или по-другому «ООО Гермес». У нас был дружный коллектив, но благодаря администрации города Сыктывкара все стало плохо.

Мэрия предпочла не заморачиваться выяснением всех данных о технических состояниях автотранспорта у обеих сторон, а объявила аукцион, выставив на продажу несколько лотов с маршрутами. Причем далеко не с равными условиями.

Как правило, лот, выставляемый на аукцион, включает в себя «денежные» и провальные маршруты, они и формируются с таким условием, чтобы прибыльные перекрывали убыточные. В 2016 году у обоих перевозчиков были примерно равные условия. В 2017 же году лоты сформировали весьма странно: в одном оказались прибыльные, в другом — в основном убыточные. И «Гермесу» был предложен второй вариант. В расчете, что тот откажется. Так и вышло.

Сейчас же дела еще хуже.

Как вы все уже знаете, нас принудительно заставили уволиться, и сейчас мы все работаем нелегально. Руководство АТП публично заявляет, что они не знают, как кондуктора попадают в автобус! Это же настоящий бред! Все прекрасно знают, что кондуктора работают, кондуктора в рейсе. Просто они не признают того, что люди работают по «черной» схеме уже более года. Рукавишников умыл руки и сделал виноватыми водителей! 

Кроме того, у администрации Сыктывкара с АТП заключен договор, в котором говорится о том, что на рейсе в автобусе должно быть не меньше одного кондуктора. Получается, что сыктывкарское АТП не соблюдает условия договора, а средствам массовой информации нагло врет! 

Да, много говорят о том, что кондуктора вообще не нужны и давно пора поставить в автобусах турникеты. Мы не против — ставьте. Но на сегодняшний день кондуктора работают, и будьте добры соблюдать трудовое законодательство и устроить людей на работу официально. 

Мы требуем соблюдения трудовых прав работников предприятия, а тех, кто его не соблюдает, — к ответу!