Практически в центре села Нежнур Килемарского района Марий Эл на лесопилке устроили свалку опила. 

 

                                               

 

Мною было написано заявление в прокуратуру Килемарского района и в Министерство природных ресурсов и экологии республики Марий Эл. И вот я получил ответы.

 

 

Проблема в том, что я точно знаю, представители министерства были в селе Нежнур 16.05.2018. Их представитель, с которым я встречался в Широкундышской администрации, сам мне не однократно говорил об этом и приглашал по участвовать в их проверке на этих объектах. Но после обеда данные господа сбежали от меня, и продолжили посещение заявленных объектов уже без моего внимания. В доказательство приведу их ответы мне по той самой проверке, в которой мне все же удалось принять участие.

 

 

Также одним из таких объектов, на который меня не взяли, является озеро Водозерское. Их ответ мне выглядит так.

 

 

Меня смутило, что данные господа не обратили внимание на то, что берег озера завален угольным шлаком. Их не смутило, что находится в этом шлаке и попадает в это озеро.

 

 

Все это в водоохраной зоне, а, как известно, она от края воды составляет 50 метров. Ну и конечно, никто не обратилл внимание на разрытые каналы и водоемы на берегу озера . Руководствовались ли проверяющие "Водным кодексом Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 29.07.2017) Статья 65 « Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы»? Что находится в этом угольном шлаке? 

 

                                              

 

Я надеюсь, в ближайшее время нам дадут ответ на этот вопрос.

 

 

Доверяю ли этому министерству? А вы бы стали им доверять? Будут ли перемены в нашей республике? Я думаю с таким отношением, НЕТ!

Что касается встречи с представителями из министерства в Широкундышской администрации, на эту встречу также была приглашена и глава района Толмачева Л.А. Вы не поверите, но мы обсуждали не проблемы экологии нашего района, а мою персону и мою личную жизнь.

Я не мог и подумать, что в министерстве озабочены тем, что я не стал ходить в церковь и что у меня есть какие-то проблемы в отношениях с родственниками. Также на этой встрече спросили верую ли я в Бога. Это, как я понимаю, очень важная информация для решения проблем с карьерами и свалками ТБО. А итог беседы, иди в церковь, покайся, они там договорятся. Я уверен, для многих это покажется бредом, но всё было так, и я до сих пор нахожусь в неком шоке, если так новое правительство намерено решать проблемы экологии нашего района.