Случай из жизни, а точнее, из вчерашнего дня. Взяли с коллегами такси. Им нужно было добраться до отеля, а мне в идеале — до дома, чтобы переодеться и обратно в отель на мероприятие. Время вроде было, но Вильнюс стоял в пробках. В ходе разговора с таксистом выяснилось, что он русский. Услышав, что мне нужно в идеале доехать до дома и переодеться, он сказал, что как раз заканчивает смену и едет домой в сторону моего района. Предложил как земляку подвезти меня до дома бесплатно. Такие предложения я люблю и, конечно же, согласился.

Едем разговариваем. Таксист рассказывает историю. Представляешь, говорит, подвозил сегодня совсем юного парня. Парень из Калининграда. Зовут Егор. И он из российской оппозиции, не любит Путина. В ходе дополнительных вопросов выяснилось, что Егор — это экс-координатор калининградского штаба Навального Егор Чернюк (Egor Chernyuk), который вынужден был покинуть Россию.

Так вот, продолжает таксист. «Ну он же совсем юн, наверно, лет 16–18, жизни еще не видал. Как он вообще может высказывать такие вещи». Я замечаю, что это неверная интерпретация, поскольку я помню, что, когда спорил с отцом, отец мне и в 15 лет говорил, что я еще молод и жизни не видал, и в 26. И говорил так же бы и в 35, и в 40. Таксист соглашается, что, наверно, да, в чем-то ты прав.

Далее он продолжает. «Ну все же, я понимаю, что в России много проблем, но если не Путин, то кто?». Любимый мой вопрос, на который я люблю рассуждать. Этот вопрос возник ровно потому, что сам же Путин полностью зачистил политическое поле. Конечно, мы будем задавать этот вопрос. Но он очень лицемерен в условиях, когда убит Борис Немцов, когда в тюрьму был посажен Сергей Удальцов, когда из страны был выдавлен Илья Пономарев (Ilya Ponomarev), когда брат Навального сидит, а его самого не допускают до выборов, и таких примеров я могу приводить огромное множество. Даже автор этих строк вынужден в настоящее время находиться не в России.

Да что далеко ходить за примерами, продолжаю я. Возьмем того же Егора, которого вы сегодня подвозили. Это молодой человек, который, возможно, в будущем мог бы стать прекрасным IT-специалистом или еще спецом в какой-нибудь сфере и приносить пользу своей стране. А может, его ждало бы какое-то политическое будущее. Но как только Егор стал публично и активно высказывать свое недовольство сложившимся положением вещей и проявлять активность, на него сразу же началось тотальное давление всей государственной махины. И Егор вынужден покинуть страну. Таких, как Егор и я, огромное множество. Даже только среди моих знакомых — это десятки людей. И после всего этого мы продолжаем лицемерно вопрошать «А если не Путин, то кто?».

Внятного ответа на эти аргументы от таксиста я не услышал, а молчаливое согласие в глазах прочитал.

Оригинал