Прошла ночь музеев. Но есть у меня один вопрос, на который мне пока никто из официальных представителей музеев, ученых не дал ответ.

Если письменность Стефаном Пермским была придумана в XIV веке для зырян, тогда почему книги в музеях — максимум конец XVI, начало XVII века???

Почему молчат, что святитель Коми земли никакого отношения к РПЦ МП не имел, а был, как бы сейчас назвали, старообрядцем, а по факту исконно православным христианином. Крестился двумя пальцами.

Где переводы для зырян на Амбур, ведь был переведен псалтырь и некоторые богослужебные книги??? Почему молчат, что РПЦ МП сожгла все древние книги в Коми в начале XVII века и стала массово менять их на свои переписанные и переправленные? Почему молчат, что само РПЦ МП возникло в результате раскола устроенным низложенным патриархом Никоном в 1666 году и являются раскольниками? До этого РПЦ не существовало.

Неужели святитель Стефан Пермский придумал Амбур и ничего на нем не писал? А если писал, то зачем РПЦ МП сожгли труды святителя земли Коми?