НЕ НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
 


Обычное объявление в еженедельной газете о продаже квартиры. 

Сравнительно высокая цена (на момент публикации 18.11.17 г. цены в Йошкар-Оле от 29 тыс. руб. за м²) может быть обусловлена: 
1. Качеством ремонта. 
2. Наличием обстановки. 
3. Районом города. 

Берусь высказать свое мнение. 

Все это, конечно, прибавило цену кв. м. 
Но главная причина высокой денежной цены: 23 могилы на каждую квартиру. На месте этого дома проживает 781 покойник. На автомобильную стоянку, детскую площадку и в целом на двор целиком, судя по плотности, приходится около 2000–2500 могил. 
 
 


 
Нет, дом не строили маньяки, в нем не живут палачи (как ветераны НКВД), он просто построен на Русском православном кладбище.  

Незадолго до Второй мировой войны силами комсомольцев и других образцовых патриотов своего времени православное кладбище было разрушено, а на его месте сделан ЦПКиО (Центральный Парк (их) Культуры и Отдыха) города Йошкар-Ола. 
 
 


 
ИТАК, напомню: В год «Истории России» бывший местный народный избранник изъявил желания в честь 200-летнего юбилея победы в Отечественной войне, возможно, испытывая исключительно патриотические чувства, на останках ветеранов войны с Наполеоном, тех самых: 

«Скажи-ка, дядя, ведь не даром 
Москва, спаленная пожаром, 
Французу отдана? 
Ведь были ж схватки боевые, 
Да, говорят, еще какие! 
Недаром помнит вся Россия 
Про день Бородина! 
— Да, были люди в наше время, 
Не то, что нынешнее племя: 
Богатыри — не вы!»

...построить жилой дом и банк. 

Данное желание было одобрено громким молчанием современных временных патриотов, избирателей осквернителя могил и просто достойных продолжателей дела своих дедушек. Которые что-то помнят и чем-то гордятся. 

К слову, именно эта стройка была одной из причин «оскорбления» избранника местного населения в августе 2012 года и ст. 319 УК РФ. Вот и Тов. Дявол не скрывает своего участия в продаже квартир на кладбище +792. .. .. 666. Но это уже для любителей мистики. 

Считаю, что охрана и полный, безоговорочный запрет на уничтожение святых мест для каждого из народов — это норма. 

Заверения же некоторых деятелей о том, что территория зачищена от костей и пригодна для продажи, отлично демонстрирует способность к софистике в этом населении. 

Сравнение наглядно демонстрирует ситуацию с наличием национального самосознания у отдельных народов. Священные марийские рощи неприкасаемые, что безусловно положительно. Русские православные кладбища, как показывает практика, — хорошая строительная площадка (о других застроенных кладбищах региона позже). 

Так что уважаемые (по мнению Ельцина) расияне. 

Помните. 
«И смерти нет почетней той, 
Что ты принять готов 
За кости пращуров своих, 
За храм своих богов.» 

Ну и если есть чем, гордитесь…