В администрации Президента России подводят итоги деятельности губернаторского корпуса. В настоящее время у глав регионов нет никакой индульгенции на княжение, то есть убрать с поста их могут в любой момент, поместив губернатора из удобного кожаного кресло в сырую камеру СИЗО Лефортово.

За прошлый год Евстифеев и его команда «саратовских и подмосковных варягов» продемонстрировала полную профессиональную непригодность.

Журналисты политического телеграмм-канал “Железный Феликс в Марий Эл” считают, что в Марий Эл престарелого губернатора-судью Александра Евстифеева сменит молодой губернатор-либерал Вячеслав Маратканов.

Кстати сказать, в Приволжском федеральном округе уже проводили эксперименты с губернаторами-либералами. Кировской областью руководил почти 8 лет Никита Белых (член СПС). Несмотря на то, что отношение к нему как у элиты, так и у народа неоднозначное, но по социологическим опросам Белых до сих пор популярнее действующего губернатора Васильева.

Однако вернемся к вопросу Who is mister Маратканов?! Вячеслав Анатольевич Маратканов профессиональный политик и бизнесмен. Родился 21 июля 1975 года в Йошкар-Оле в Марий Эл.

В 2000-2006 годах обучался в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по специальности "инженер-энергетик" (ныне Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова). В 2010 г. окончил факультет "Государственное и муниципальное управление" Российской академии государственной службы при Президенте РФ (ныне в составе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ).

С 1996 года работал финансовым директором ООО "Дилайн" в Йошкар-Оле (оптовая и розничная торговля). С 1998 года был генеральным директором ООО "Волго-Вятский топливно-энергетический комплекс".

С 2000 года входил в партию "Союз правых сил" (СПС), был председателем ее регионального отделения в Республике Марий Эл. В 2002-2004 годах - исполнительный директор ООО "Саянсоюзсервис" (угольный разрез Абаканский, Республика Хакасия).

В 2003 году был включен в состав федерального списка СПС (региональная группа "Сибирь-Север") на выборах в Государственную думу РФ четвертого созыва, однако партия в Думу не прошла. С 2004 по 2006 годы - заместитель главы муниципального образования города Йошкар-Ола, член городского Собрания депутатов. 

С 2006 по 2007 год был советником генерального директора ОАО "Мариэнерго" Межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК) Урала и Волги. В 2007 году баллотировался в Госдуму РФ пятого созыва от "Союза правых сил"(региональная группа № 67, Республика Марий Эл), список партии не преодолел 7%-ный барьер. 

В 2007-2012 годах - заместитель директора по экономике Института теоретической и экспериментальной физики госкорпарации "Росатом". Был вице-президентом по стратегическому планированию ОАО "Доминанста-Энерджи", специализирующийся на строительстве и эксплуатации объектов энергоснабжения. Один из учредителей ООО "Спортинтек", которое занимается строительством спортивных зданий и сооружений. Среди владельцев компании числился Михаил Дворкович, родной брат вице-премьера России Аркадия Дворковича.

Маратканов член партии "Правое дело" (образована в 2008 году на базе СПС, Демократической партии России и "Гражданской силы"). В 2008-2014 гг. возглавлял региональное отделение партии в Марий Эл. В 2011 году вошел в состав списка кандидатов "Правого дела" на выборах в Госдуму РФ шестого созыва, однако партия не смогла пройти в парламент. 

В 2012 году был избран заместителем председателя "Правого дела" Андрея Дунаева. 18 декабря 2012 года, после ухода Дунаева с поста, исполнял обязанности лидера партии. 31 октября 2015 года избран председателем "Правого дела".

26 марта 2016 года "Правое дело" было переименовано в Партию роста. Вячеслав Маратканов вошел в состав президиума ее политсовета, однако в конце 2016 года покинул политсовет партии.

Женат, имеет трех дочерей. Увлекается шахматами и рыбалкой. Занимается спортивным ориентированием, играет в гольф.

Журналисты отмечают, что у Вячеслава Маратканова сложились дружеские и деловые отношения с Сергеем Кириенко со времен СПС. Кириенко пригласил Маратканова на работу в Росатом.

По мнению экспертов, Первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко недоволен работой Александра Евстифеева и его команды, и планирует назначить новым Главой республики Вячеслава Маратканова. 

Особо подчеркнем, что в Марий Эл информацию о возможном назначении Маратканова начал усиленно распространять бывший федеральный инспектор, а теперь индивидуальный предприниматель Павел Логинов.

Напомним, что из Марий Эл господина Логинова перевели на повышение в аппарат Полперда в ПФО Михаила Бабича  в связи с тем, что Логинов уговорил олигархический клан Казанковых поддержать на выборах Главы республики Александра Евстифеева и не выставлять кандидата от КПРФ.  

Однако господин Логинов вынужден был срочно уволиться из аппарата Полпреда в ПФО в связи с тем, что следователи ФСБ предоставили информацию Бабичу о фактах коррупции и незаконном бизнесе Павла Логинова.

В этой связи очень интересно будет посмотреть на реакцию олигархического клана Казанковых, которые активно сотрудничают с временным губернатором Марий Эл Евстифеевым.

Депутат Госдумы Сергей Казанков надеется, что приемником Евстифеева будете его первый заместитель – Сергей Сметанин, которого Казанков считает своим покровителем.

Александр Фридом