15 мая 2018 года. Уровень гражданского сознания большинства определяет степень свободы общества. На беду России, нынешнее сознание большинства не поднимается выше потребительской планки. И в этом большинство вполне соответствует своему избранному вождю. Оно готово терпеть крупномасштабную коррупцию, свойственную только низкому сознанию, агрессивную политику, подавляющую инакомыслие внутри страны и разрушающую мир и чужую жизнь в чужих пределах, это большинство слепо верило и верит лживой пропаганде официальных СМИ, не пытаясь даже сравнивать и анализировать. 

Сегодня нашему пикету крупно повезло. На нас не кидались с кулаками и ненавистью. Нас понимали, наши лозунги поддерживали. Даже с далекого Ижевска приехавшая женщина удивлялась нашей смелости. У них подобного нет. Там народ запуган. На выборы шел гуськом, под угрозами своих начальников, голосовать за Путина.

Была затронута тема образования. Нельзя не понимать, что в коррупционном государстве, где власть денег становится смыслом жизни, система образования, наука, культура, медицина становятся заложниками расчетов и выгоды, и на этой почве начинается их деградация. 

По этой причине дипломы наших вузов не котируются на Западе. Например, Британия отказалась признавать российские дипломы. И неудивительно, поскольку зачеты и экзамены нередко покупаются у преподавателя. И чем бессовестней преподаватель, тем легче у него купить зачет и оценку. Отсутствие в вузах профсоюзов ставит преподавателей в некую феодальную зависимость от ректората. Если они не могут солидаризоваться, то защитить свои интересы по одиночке им практически невозможно. Поэтому атмосфера в вузах нередко становится невыносимой для талантливых и честных педагогов. А это накладывает определенный негатив на весь образовательный процесс. То же касается и науки, и общеобразовательных школ, и культуры. Медицина и та больна. 

Только ЧЕСТЬ, СОВЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО могут спасти Россию от разрушения ее души. Для этого нам необходимо развивать гражданское сознание всего общества. И если наши бесконечные пикеты кого-то заставят задуматься о степени своей личной ответственности перед страной, это уже будет определенным вкладом в развитие гражданского общества.
Воронежские «Солидарность», «Свободные Люди Воронежа», «Яблоко», самиздат «Крамола».

 

Оригинал