Попалась в Facebook на глаза статья на klerk.ru, которая называется «Испекли тортик — заплатите налог». В ней рассказывается о том, как у какого-то инстаграмного кулинара провели закупку и заставили заплатить налоги... А в комментариях — сплошные проклятия нынешней власти, сожаления по поводу карательной налоговой системы и обещания репрессий всем. Я не стал комментировать там — решил вынести в отдельный пост. Так вот…
 

1. Я полностью поддерживаю всеобщую налогизацию населения. Ибо если ты что-то делаешь и продаешь — платить налог — это просто правило приличного тона. И не надо мне плакать о том, что бабушка тортик испекла, а с нее еще и денег хотят, ужос, какжить? Возможно, если бабушка знала бы, что можно купить патент и работать без счета и печати, она бы это сделала.

2. Я однозначно за, потому что я предприниматель, плачу налоги и даю работу другим. И меня вымораживают те клопы, которые на моем же официальном рынке пиратствуют: ни налога на прибыль, ни ПФР, ни ФСС их не заботят... Но, простите, если у меня (с налогами) услуга стоит рубль и у него (без налогов) — рубль, то он однозначно зарабатывает больше меня, но при этом не приносит никакой прибыли ни государству, ни мне как гражданину в конечном итоге. Конечно, я хочу, чтобы они платили налоги! Было бы странно, если бы я прикрывал их, правда?

3. Говорю это всегда: если твой бизнес не соответствует законодательной и налоговой базе страны, где ты им занимаешься (какой бы плохой или странной она ни казалась) — твой бизнес убыточен. Потому что ты не посчитал реальные издержки (может, ты вообще считать не умеешь?) и потому что в любой момент придет налоговая, и хлопнет тебя, дурачка.

Оригинал