Акция «Живи лес!» — 12-я по счету, в которой мы принимаем участие, состоялась! Ура-а, будет больше ароматного соснового леса!

В субботу мы посадили лес на площади в пять гектаров за горельником на территории учебно-опытного лесного хозяйства за Чернушкой. На территории, где мы сажали, ничего не горело, все доступные горельники были восстановлены в течение прошлых лет, в недоступных горельниках акции с участием общественности не проводятся. Мы восстанавливали лес на участке, где проходили учения по вырубке леса. 

Да, вырубленное дерево — это грустно, но давайте вспомним, сколько вещей из дерева есть у каждого из нас дома, как вкусно жарить мясо или картошку или просто уютно греться на природе у костра. Взяли у леса — отдали должное в разы больше.

 



 

10 мая на территории Учебно-опытного лесхоза произошло два пожара, общая площадь сгоревшего леса — два гектара. Как правило, большая часть лесных пожаров возникает по вине человека. Будьте внимательны с огнем в лесу — после отдыха заливайте костер и засыпайте землей костровище, убедитесь, что выкуренная сигарета надежно потушена, и не оставляйте мусор на природе: во-первых, человек в городе хозяин, в лесу он незваный гость, во-вторых, это некрасиво, лес не помойка, и никто убирать мусор за человеком здесь не должен, в-третьих, мусор тоже может стать причиной пожара.

Могу сказать уверенно про каждого нашего участника — вы большие молодцы! 

 

Оригинал