Если бы Путин был главным тренером сборной России по футболу, то он своим майским указом поставил бы перед ней задачу к 2024 году выиграть чемпионат мира. Но как выиграть составом, который всегда, все и всем проигрывал? А оказывается, вратаря определить в бомбардиры, защитников перекинуть в нападение, нападающих же поставить в защиту. Вот тогда они — Медведев, Мутко, Голикова, Козак, Голодец и иже с ними — смогут бороться на равных не только с Андоррой и Люксембургом, но с чего-то вдруг «порвут» бразильцев и немцев. 

Правительство Медведева — это оркестр, где первая скрипка может сесть за ударные, флейтисты способны громко дуть в трубы, а отовсюду разжалованный ложкарь, неудачник без музыкального слуха, возьмет в руки скрипку. В. Мутко, приведший к краху отечественный спорт, отныне возьмется за строительство. О. Голодец, развалившая социальную политику, примется за недобитую культуру. Получив навыки в Счетной палате, считать постоянно растущую продолжительность жизни россиян станет Голикова, которую бросают на агонизирующее здравоохранение. Предполагается, что Д. Козак займется промышленностью и энергетикой. Почему бы нет, ведь он никогда ими не занимался. 

У Медведева, конечно, есть одно достоинство. На фоне его кипучей маловразумительной и невнятной деятельности все остальные провалы меркнут. Например, Рогозин сегодня похвастает чем-нибудь, а завтра это что-нибудь не взлетит, упадет или взорвется некстати. А премьер уж тут как тут, сморозит очередное нетленное, что только его и обсуждают, про рогозинское хвастовство напрочь забыли. Пока Медведев возглавляет правительство, можно быть уверенным, что остальное в России не столь и плохо — и ручной парламент, и партии-фантомы, и суд — не суд. 

Перетасована замшелая колода министров, в сто первый раз обещан невероятный рывок вперед. Верится только с большим трудом. Как если бы на эстафетный заплыв против американцев и австралийцев вышли несколько старичков-сибаритов с увесистыми брюшками и богатым багажом вредных привычек, знакомые с водой больше по горячим ваннам после обильных возлияний. Разве что снадобье какое поможет. Вроде того, что превращало Астерикса и Обеликса в непобедимых витязей. Впрочем, может быть, в бассейне они будут соревноваться в том, кто выдует больше коньяка или дальше плюнет моченым яблоком. Тогда шансы сибаритов действительно возрастают. Асимметричный ответ, так сказать. 

Порадовало, конечно, отсутствие ряда фамилий в озвученном Медведевым списке. Похоже, освобожден бывший вице-премьер И. Шувалов, прославившийся перевозкой собачек бизнес-классом за бюджетный счет, усадьбой, из-за вида которой построили целый жилой комплекс без окон, и особенно насмешками над соотечественниками, умещающимися в квартирах площадью 20 м². Ничего, недавно мы узнали, что 92-летняя женщина-ветеран Великой Отечественной войны заточена с дочерью-пенсионеркой в комнате коммунальной квартиры на 11 м². У господина Шувалова теперь есть повод похохотать над плодами своего управленческого труда.

Лишается поста, по всей вероятности, другой оскандалившийся член правительства, глава его аппарата С. Приходько, застигнутый в компании девиц со сниженной социальной ответственностью на яхте олигарха. Следовательно, разоблачения Фонда борьбы с коррупцией имеют определенное и немалое воздействие на нашу политику. Пускай никто не признает, что опубликованные А. Навальным материалы играли роль при принятии кадровых решений (тем более, «владелец тайной империи» остался неуязвим), но общественное мнение, снисходительное к коррупции как таковой («Все воруют»), нетерпимо к публичным проявлениям барского неуважения к «простолюдинам» и не готово прощать представителям элиты грехи, связанные с нарушением норм морали. К этому общественному мнению, сформированному сюжетами Навального, невольно пришлось прислушаться. 

...Изумительная юмористическая команда «Уральских пельменей» часто обыгрывает жизненные ситуации, доводя их до полного абсурда. Однако в России даже самых талантливых юмористов превосходит сама жизнь. Процесс назначения «нового» правительства превратился в абсурд, став готовым шоу для сцены. Правда, существенное различие в том, что данный абсурд скажется на каждом из нас, пощады никто не жди. Здесь уместна крылатая фраза: «Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает». Неизвестно, каких успехов страна достигнет к 2024 или 2030 году, но не нужно быть провидцем, чтобы предсказать многочисленные ордена, торжественные речи с трибун, объятия и троекратные поцелуи. Что-что, а наша история железно движется по спирали.

Оригинал