7 мая 2018 года. В Центральном районном суде Воронежа продолжаются судебные заседания по привлечению к административной ответственности участников несанкционированного митинга под названием «Он нам не царь», состоявшегося на площади Пятницкого 5 мая. Точные данные о задержанных полиция скрывает, а по неофициальным данным в тот день было арестовано более 60 человек. На сегодня известно, что трех человек оправдали, в том числе и нашего соратника — Влада Ходаковского. Судья Сахарова не нашла доказательств в совершении им административного правонарушения и своим Постановлением прекратила дело. 

Около 16 человек были оштрафованы на разные суммы: от 5 до 10 тысяч рублей, подвергнуты аресту — кто на трое суток, кто на пять, и отправлены отбывать это наказание в Бобров. По некоторым данным, другая часть нарушителей отправлена в Лиски. По остальным арестантам продолжается судебное разбирательство между плановыми мероприятиями судей. Надо отдать должное воронежским правозащитникам молодежного Дома прав человека Наталье Звягиной и Илье Сиволдаеву, оказавших неоценимую помощь арестованным ребятам не только в плане юридическом, но и моральном. Надо отдать должное и руководителю воронежского движения «Воронеж против добычи никеля в Черноземье» Андрею Тараканову, организовавшему помощь с транспортом для освобожденных ночью ребят, а также в снабжении арестантов водой и продуктами, и спасибо всем неравнодушным людям, проявившим солидарность с узниками совести.

События 5 мая наводят на серьезные размышления. 

Прежде всего надо отметить, что власть последние годы упорно провоцировала оппозиционно настроенное население на протест и возмущение, вводя всевозможные антиконституционные поправки к закону (статьи 31 и 54), тем самым пытаясь себе в угоду ограничить права и свободы граждан.

В Воронеже власть в попытке ограничить оппозицию в праве на свои публичные выступления стала доходить до смешного и даже до абсурда: по сговору представителя администрации Ю. Полуэкова и представителя воронежского НОДа Д. Кривенко, 7 октября прошлого года нодовцами были согласованы все действующие гайд-парки с 7:00 до 22:00 часов(!) Нодовцы фактически по одному бегали с одного гайд-парка на другой, дабы помешать нашей традиционной акции почтить память убитой 7 октября 2006 года известной журналистки Анны Политковской. По случайности или нет, но день убийства совпал с Днем рождения Путина, в связи с чем угодливый НОД в этот день решил помешать любой иной акции. 

Касаемо сторонников Навального, которых не счесть, как в России, так и в Воронеже, то им всяческими уловками администрация города пыталась и пытается мешать в проведении их общественных мероприятий, издевательски отсылая их либо в парк «Южный» — на чертовы кулички, либо вовсе находя множество причин с тем, чтобы отказать руководителям штаба в осуществлении своих массовых акций: там ремонт, там посадка, там репетиции, базары, скоморохи… 

И на этот раз попытки согласовать свое мероприятие, намеченное на 5 мая, оказались для юных сторонников Навального тщетными. Заодно администрация категорически отказала и представителям движения «Солидарность». Не стесняясь, господин Полуэктов давал понять, что согласование податель уведомления не получит. 

В этот день, ближе к сбору на традиционном месте около кинотеатра «Пролетарий», видя массовое скопление молодежи, Полуэктов вынужден был в срочном порядке притащить на площадь Никитина юных артистов, чтобы показать, что это место занято. Собравшаяся на митинг молодежь, дабы не мешать танцорам, перешла на площадь Пятницкого. Площадь у «Пролетария» заметно опустела. Зато у памятника Пятницкому началось потрясающее действо.

Об этом не написано и это не показано ни одним официальным средством массовой информации. Но это была величайшая акция протеста! Творилась история свободы Воронежа после 20-летней тьмы и человеческого бессилия и потребительского маразма! Такого Воронеж не знал! Юношеский, зажигательный азарт, искренность и откровение, которые свойственны только молодой душе, уверенной в своей правде и силе, открытой всему светлому и доброму, господствовали на площади в этот день.

— Хочу жить честно! — говорил один молодой человек. 

А это то, что проповедует каждый порядочный гражданин. Это то, что является смыслом жизни и борьбы Алексея Навального. Честь! Достоинство! Свобода! Эти качества требует от нас XXI век.

И нынешняя молодежь готова ответить на этот вызов века. 

Только вот монстры нашей государственной системы со своей алчностью и страстью к наживе не вписываются в нынешнее время, в рождающиеся ценности нового мира. Им неведомы ни честь, ни достоинство. Отягощенные потребительской психологией, они являют собой все того же «красного человека», взращенного нищетой, лицемерием и жестокостью своих правителей. Пришедшие к власти с помощью интриг, они за последние 20 лет ничего не смогли создать достойного для страны, породив один негатив: коррупцию, агрессию, ложь и презрение всего цивилизованного мира.

Новое поколение России бросает вызов этой власти! Оно ее открыто презирает! В отместку та готова закрыть даже интернет, дабы держать в узде самое непокорное — человеческую мысль. Но это только еще больше наполнит протестом общественное сознание. 

На вопрос к одному из освободившихся сегодня ребят: «Какие впечатления от пережитого?» — ответ был прост: «Прикольно! Было весело». 

Можно ребятам мстить и «закручивать гайки», но невозможно остановить эволюционное движение. И здесь никакой ОМОН и никакая «Росгвардия» не помогут. Грядет новая цивилизация новых людей, которые желают жить честно, любить и творить новую Россию!

Оригинал