Активист ОСО Татьяна Иванова вышла сегодня, 7 мая, на одиночный пикет, так как, по ее мнению, «Россия начинает новый этап нищеты, коррупции, тотального нарушения положений Конституции, беспредела силовиков, пропаганды милитаризма…». Финал пикета стал неожиданным.

Иванова развернула на Театральной площади Сыктывкара плакат с изображением, уже ставшим мемом.

Одиночество пикетчицы продолжалось недолго. Минут через десять подошли двое сотрудников полиции. Один из них поинтересовался сутью происходящего. «Вот он, ваш царь», — ответила Иванова, после чего полицейский переписал ее паспортные данные.

Происходящее тут же заинтересовало прохожих, не все из которых оказались праздными зеваками. Если группка девушек призналась, что им «просто интересно», то двое молодых людей заявили, что недовольны происходящим в стране, добавив: «Мы за Навального».

Тем временем к Татьяне Ивановой приблизилась женщина среднего возраста. Завязался разговор, но в какой-то момент женщина резким движением вырвала из рук Ивановой плакат, разорвала его и спрятала клочки в своей сумке.

К чести полиции, инцидент не остался без внимания. Тот же полицейский, что общался с Ивановой, объяснил хулиганке, что та испортила чужое имущество. На вопрос, будет ли Татьяна писать соответствующее заявление, та ответила положительно, и обе женщины проследовали в отделение полиции.

На момент подготовки материала Татьяна Иванова сообщила, что дает объяснение в полиции, и написала заявление по трем статьям УК РФ: порча имущества, хулиганские действия и воспрепятствование пикету. Мы расскажем о развитии ситуации позже.