The Bell опубликовал список требований, с которыми олигарх Вексельберг обратился к российскому правительству, чтобы компенсировать потери от санкций.

Надо признать, аппетиты бизнесмена поражают. Тут и гарантии на миллиарды долларов, и госконтракты, и запрет на ввоз иностранной воды.

Список попавших под санкции бизнесменов длинный, уверен, вслед за Вексельбергом побегут за «бюджетными субсидиями» и другие мученики кровавого американского режима. Когда эти жлобы пилили госконтракты, все было в порядке, а сейчас им надо срочно возмещать недополученную прибыль. 

Посмотрим на реакцию правительства — появится ли новый Фонд помощи путинских олигархам, но в любом случае, сколько бы им ни дали, следует помнить, что нет никакого абстрактного бюджета, есть наши с вами деньги, налоги, которые вороватые жулики хотят положить в свой карман.

Что хочет Вексельберг 

  • Рефинансирования в госбанках кредитов на €820 млн, взятых под залог 26,5% акций UC Rusal (принадлежат компаниям Вексельберга и его партнера Леонарда Блаватника Sual Partners и Zonoville). Кредиты госбанков не должны быть привязаны к рыночной стоимости залога — проще говоря, у Вексельберга не должно быть риска новых margin calls по этим кредитам, с которыми он столкнулся после того, как Rusal подешевел вдвое после введения санкций. Помощи по этим кредитам Вексельберг попросил у Дмитрия Медведева еще в середине апреля.
  • Госгарантий по кредитам и облигациям компаний «Реновы» еще на 300 млрд руб. ($4,7 млрд) — если компании группы попадут под вторичные санкции.
  • Льгот для энергетических компаний группы — освобождение компании «Т Плюс» от штрафов за непоставку мощности из-за санкций и реструктуризации на 10 лет долга производителя солнечной энергии «Хевел» перед «Роснано».
  • Мер таможенной защиты — например, заградительных пошлин для иностранных конкурентов химических, металлургических и энергостроительных компаний группы. Кроме того, «Ренова», владеющая производителем воды «Байкал холдинг», просит полностью запретить импорт питьевой воды и прохладительных напитков...
  • Гарантий получения госконтрактов с «Ростехом», «Газпром энергохолдингом» и «Росатомом».
  • Льгот для холдинга «Аэропорты регионов» — снижения НДС для перелетов между регионами, минуя Москву, и, наоборот, отмены льготной НДС для авиакомпаний при аэропортовом обслуживании самолетов.

Оригинал