Позади выборы Президента Российской Федерации , выборы Главы Республики Марий Эл. Народ , в очередной раз оказался обманутым . За Путина мало кто голосовал, но преданная ему ЦИК нарисовала ему более 77% . 

Казалось бы руководству ЦК КПРФ надо бы сделать выводы , внести в свою деятельность коррективы , но этого не произошло . И в ближайшее время , вряд ли произойдет . Казанков И.И., который позиционирует себя коммунистом , на самом деле очень далек от коммунистических принципов и ценностей. Он , позиционируя себя коммунистом , легко отказался от борьбы за пост Главы Республики Марий Эл , более того , он активно препятствовал назначению в качестве кандидата от КПРФ известного и уважаемого в Марий Эл политического деятеля – Мамаева С. П.

Если проанализировать состояние дел в Марийском региональном отделении КПРФ , то чётко видна картина сдачи политических интересов большинства жителей  Марий Эл в угоду интересам И. Казанкова . Он умышленно подобрал такие кадры , на должности первых секретарей районных отделений КПРФ , которые не представляют серьёзной угрозы для действующей власти. Активность районных отделений КПРФ в отстаивании интересов трудящихся настолько низка , что районные отделения КПРФ местным населением не принимаются всьерёз , за решением своих насущных вопросов люди не идут в местное отделение КПРФ , понимая , что решения своего вопроса там не получить . За исключением разве что первого секретаря Мари-Турекского РК КПРФ – Ешметова В.C,  первые секретари райкомов КПРФ откровенно слабы и находятся в полной зависимости от Казанкова И.И. По этой причине региональная власть может быть совершенно спокойна , митингов протеста и серьёзной оппозиционной работы со стороны Марийского республиканского отделения КПРФ не последует , если и что то будет , то это будет имитация бурной деятельности с целью красиво отчитаться перед ЦК КПРФ . А отчитываться в Марийском республиканском отделении КПРФ умеют профессионально , при численности митингующих в максимум 50 человек , в возрасте за 60 , в Марийском рескоме КПРФ так научились красиво преподносить информацию и так научились брать ракурс фотоотчетов , что не посвященному человеку и впрямь может показаться , что организационная работа Марийского республиканского Комитета КПРФ на высоте .

        Если взять депутатскую деятельность Казанковых Ивана Ивановича и Сергея Ивановича , то и говорить много не приходится , достаточно посмотреть на то , кого назначил себе в помощники депутат Государственной Думы Сергей Казанков .Чего стоит только один из его помощников – Андрей Пономарев – который ещё буквально вчера был активным деятелем ЛДПР , чего стоит Александра Коновалова – бывшая активистка Мариийского регионального отделения ЛДПР , которая ещё в силу своего возраста не имеет понятия -что такое жизнь простого народа и как решать проблемы простых людей . Если взять помощников Ивана Казанкова , то только одна фамилия Владимира Муртазина чего стоит , человек был продвинут в депутаты Государственного Собрания Республики Марий Эл  по головному списку Марийского республиканского отделения КПРФ , и занимает сейчас пост оплачиваемого депутата от Марийского республиканского отделения КПРФ . Решил ли этот депутат хоть один вопрос в пользу населения Республики Марий Эл? 

 В Марийском республиканском отделении КПРФ    сейчас идет отчетно-выборная компания , найдут ли силы марийские коммунисты строго спросить со своего первого секретаря , спросят ли они с него строго за все его промахи ?  Это на сегодняшний день главный вопрос Марийского республиканского отделения КПРФ . Хватит у коммунистов республики спросить с Казанкова по всей строгости – будет в Республике Марий Эл боевое отделение КПРФ , нет , значит и не будет ничего !