Завершилась моя правозащитная поездка в Пермский край. Поселок Ныроб, почти 200 км на север от Соликамска. 
ФКУ ИК-11, знаменитый «Черный лебедь», где расположено краевое ЕПКТ.

По свидетельству многих заключенных, условия в камерах оставляют желать лучшего. Чем руководствовались строители тех лет, не известно, но форточек они точно не предусматривали. Естественный воздух сюда поступает чудом. В камерах очень тусклый свет, не хватает одного светильника в потолке посередине камер. Не спасает даже недавно сделанный ремонт. Оказалось, что имеются несколько судебных решений, обязывающих ответчиков в лице ФСИН и ГУФСИН переоборудовать камеры, однако выделять бюджетные деньги ФСИН, по всей вероятности, не спешит. О здоровье заключенных мало кто думает.

В целом жалобы на неоказание надлежащей медицинской помощи. Медицинские работники здесь, как стало известно, общаются только через окно для раздачи пищи. Лекарств, как и везде, нет.

Руководство колонии организовало встречу с нужным мне заключенным в рамках закона. Правда, общение проходило в комнате краткосрочных свиданий, через стекло и в присутствии сотрудников, но пока так. По данному вопросу существует пробел в законодательстве. Встречу никто не прерывал и не вмешивался.

После встречи пообщалась с начальником объединения — ОИК-11, старая система управленчества, непонятно для чего существующая. Одновременно присутствовал Ныробский надзирающий прокурор. Считаю это положительной практикой разрешать некоторые вопросы на месте. Посмотрим, каков будет результат. Один из главных моментов, что руководство не отстранилось от представителя Фонда «В защиту прав заключенных», учитывая мнения правозащитника.

Оригинал