❂ Это сильно, важно и крайне актуально... 25 апреля в городе Йошкар-Ола состоится открытый кинопоказ уникального фильма о мифологии, традициях, астропредставлениях и жизненных ориентирах одного из древнейших народов Европы — народа Мари. Зачем? Причин хватает. Ну, вот задумайтесь, настоящая ёмкая философско-политическая мысль уже как целый век не без оснований предполагает и доказывает, что Россия образовалась благодаря преемству, синтезу, кооперации стилей государств и культур славян и кочевых племён. То есть, в первую очередь, Киевской Руси и Империи Чингизидов — чему исторических и духовных аргументов, естественно, уйма. И лишь потом при расширении общей страны к единой семье присоединились сибирские, дальневосточные, среднеазиатские, кавказские и остальные народы. Тогда почему же забывают поволжских финно-угров, когда только при самом уже зарождении нашего отечества они всегда находились на стыке — в самом центре его ядра? Конечно, на интересные вопросы все ответы сразу не найдёшь. Но тут хотя бы открывается возможность увидеть, понять и почувствовать мощное сакральное наследие такого миролюбивого, стойкого и, скажем прямо, непростого народа, как Мари.

Но ближе к сути сценария предстоящего события. К примеру, согласно данным информпортала Комитета по межнациональным отношениям и миграционной политики в городе Санкт-Петербург, в указанной киноленте оказывается "Последовательно распутывается клубок дошедших до нас знаний, а авторы фильма через личностное восприятие погружают зрителя в древнемарийское сознание, в восприятие им космоса и вселенной, показывая, как десятки тысячелетий назад в рамках языческой религии, сформировалась вера в Юмо <...> Создатели картины не один раз удивят публику аналогиями представлений марийского народа с самыми современными научными открытиями и существующими сегодня знаниями о мире. Удивительное путешествие приведёт всех интересующихся к поразительному открытию, суть которой пусть остаётся пока загадкой"

В случае использования гаджетов, просмотр рекомендуется с мобильной версии сайта

Мероприятие организовано местной общественной организацией «Союз марийской молодежи» «У Вий» [«Новая Сила»]. Показ приурочен ко Дню Марийского Национального героя. Режиссер фильма Инесса Куляжева.

Теперь записываем. Место - кинотеатр "Октябрь", Кремлевская-21. Дата и время начала сеанца – 25 апреля в 18:20, приходите чуть пораньше. Приглашаются все желающие. Вход свободный. С собой нести лишь пытливый ум и чистое сердце.  Фильм для удобства всех жителей и гостей Республики Марий Эл будет идти на русском языке.

Обязательно отметьте для себя: там соберётся много классных людей, может быть вы познакомитесь со своими будущими соратниками, поговорите с ними о нетравиальных вещах, ментально обогатитесь и ещё отлично — даже с пользой — проведёте время.

 

Константин Строкин