Мне одной кажется, что нынешние VIP-субботники, в которых участвуют первые лица со своей свитой, — это мрак и полный провал с точки зрения пиара? Смотрю на портале Свойкировский.рф комментарии к вчерашней новости про то, как Илья Шульгин и сотоварищи прибрался в сквере на Театралке — ни одного положительного отзыва. Набор мнений стандартный — от «каждый день должны вот так выходить и прибираться» до «неправильно лопату держишь, идиот». Нечто подобное было в прошлом году, когда Игорь Васильев и прочие випы вышли на субботник в Александровский сад и на камеру посадили там несколько деревьев. Губернатора тогда тоже подняли на смех: мем про ту же лопату и перчатки, надетые пупырышками наружу, жив до сих пор.

Почему все эти показательные субботники бесят людей — вполне объяснимо. Странно, что никто из пиарщиков еще об этом не догадался, и они ежегодно наступают на одни и те же грабли.

Во-первых, соглашусь с Варламовым, субботники с точки зрения человеческой психологии — вещь вредная. Потому что формируют у горожан соответствующую модель поведения: можно гадить, где хочешь, весной все равно выйдут бюджетники и школьники и приберутся. Я это вижу по парку в своем микрорайоне. Быдлота, зная, что придет май и какие-то там сумасшедшие активисты все вычистят и приберут, спокойно заваливает парк битым стеклом, пластиком и использованными памперсами. Именно поэтому лично меня, например, раздражают потуги властей в добровольно-принудительном порядке вывести на субботники тех горожан, кто как раз такой быдлотой не является и в общественных местах не гадит. Это даже не круговая порука, а попытка решить проблему, создаваемую одними людьми, руками других людей, которые к этой проблеме непричастны. Но это скорее стратегическая история, для идеального будущего, до которого Кирову еще пилить и пилить.

Во-вторых, если уж пока без субботников не обойтись, то вам, чиновникам, чтобы показать свое рвение и пример для подражания, надо выбирать другие форматы. Не VIP-уборка в резервациях, где без всяких субботников уже прибираются соответствующие подрядные организации и где вы узким дружным сообществом сажаете деревья в лунки, опять же заранее подготовленные другими людьми. В городе есть масса мест, в том числе парков и скверов, которые по разным причинам (но чаще всего из-за отсутствия денег) вообще никем не прибираются или прибираются из рук вон плохо. Плюньте на вашу неуместную сакральность, придите на массовый народный субботник, встаньте рядом с обычными горожанами и соберите мешок-другой, но не прошлогодней сухой листвы (которую вообще не надо убирать, кстати), а реального, грязного, вонючего мусора. Распилите с десяток аварийных деревьев. Покрасьте парочку лавочек. Побелите с полсотни метров поребриков. Так и пользы будет больше, и люди, глядишь, вам поверят и за вами потянутся.

Да, делать все это своими руками — это не ваша обязанность. Но это и не обязанность горожан. И если уж вы зовете людей на субботники, то будьте с ними честными. А так получается — кому-то просто грабельками помахать на камеру, а кому-то — чистить настоящие авгиевы конюшни.

Оригинал