Одна из главных пиарщиков губернатора-коррупционера Леонида Маркелова госпожа Талова пытается решить вопрос с долгами за счет бюджета Республики Марий Эл сообщили журналисты телеграмм-канала “Железный Феликс в Марий Эл”. Информация журналистов телеграмм-канала “Железный Феликс в Марий Эл” подтверждается данными финансово-аналитической программы “КонтрФокус”.

На своей странице в фейсбуке Светлана Талова сообщила, что на базе телекомпании Регион 12 запускается новый государственный телеканал МЭТР («Марий Эл — Телерадио»). Согласно данным ЕГРЮЛ учредителем государственного автономного учреждения культуры Республики Марий Эл «Марий Эл Телерадио» (ГАУК МЭТР) выступило Министерство культуры, печати и по делам национальности Марий Эл. Директором ГАУК МЭТР была назначена Талова Светлана Геннадьевна.

ГАУК МЭТР создано на основе медиахолдинга «ТВ и Радио на Патриаршей», в которую входят нескольких частных компаний: ООО “Телерадио”, ООО “Викка”, АУ “Марий Эл Радио”. Журналисты особо подчеркивают, что медиахолдинг «ТВ и Радио на Патриаршей» был полностью подконтролен семье Леонида Маркелова.

Директором медиахолдинга «ТВ и Радио на Патриаршей» является Курмузаков Александр Николаевич, который назначил (по личному распоряжению Леонида Маркелова) госпожу Талову директором ГАУК “Марий Эл Радио”.

В период деятельности директора Светланы Таловой компания “Марий Эл Радио” набрало долгов. Все долги благополучно перешли к государственной телекомпании МЭТР («Марий Эл — Телерадио»).

12 марта 2018 года ПАО Ростелеком подало иск на сумму 3 миллиона 214 тысяч 228 рублей и 5 миллионов 136 тысяч 933,36 рублей в отношении ГАУК МЭТР в связи с отказом оплаты за предоставленные услуги связи АУ “Марий Эл Радио”.

Кроме того, ГАУК МЭТР должен уплатить иски в связи с нарушением авторских прав компанией “Марий Эл Радио” в пользу Российского авторского общества (РАО) и Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

Также выяснилось, что ГАУК МЭТР должен выплатить долг «Российской телевизионной и радиовещательной сети» (РТРС) в связи с неисполнением обязательств “Марий Эл Радио”.

Согласно материалам Арбитражного суда 26 декабря 2012 между РТРС и “Марий Эл Радио” был заключен в письменной форме договор № 27 на предоставление услуг связи по трансляции программы радиовещания на марийском и русском языках. При этом в приложении № 2 стороны согласовали качественные показатели и уровни сигнала в зоне обслуживания сети радиовещания радиопрограммы «Марий Эл Радио» на территории Марий Эл.

В ходе проверки специалистами РТРС было доказано, что радиовещание на марийском языке “Марий Эл Радио” отсутствовало во многих районах республики, то есть услуга не была оказана.

Важно отметить, что со стороны Правительства республики курировал проекты “Марий Эл Радо” бывший министру культуры, а теперь заместитель Главы республики Михаил Васютин. Через господина Васютина госпожа Талова и Курмузаков получали государственное финансирование на производство телерадиопрограмм, основную часть которых составлял пиар деятельности губернатора-коррупционера Леонида Маркелова.

Отметим, что журналисты федерального издания «Наша Версия» также считают, что не случайно в частный бизнес бывшего главы Марий Эл влезает новое правительство республики, щедро сдабривая развитие бесперспективного канала бюджетными вливаниями. Или Александр Евстифеев и его компания совсем ничего не смыслят в экономике, или...?

Ведь, иначе как проектом-однодневкой МЭТР назвать язык не поворачивается. О каких-то перспективах развития канала при таких долгах говорить смешно.

Заниматься дорогостоящим и почти никому не нужным местным телепроектом за бюджетный счет в то время, когда республика в долгах, как в шелках - как минимум, административная глупость. А вот выводить бюджетные деньги через частный и достаточно мутный бизнес Маркелова, это уже дело посерьезнее. 


Так, что у них там за проект на самом деле? И когда уже Евстифеев со своими окруженцами займутся настоящим честным делом, за которым и были поставлены в несчастную Марий Эл? Или им там кажется, что они спокойно могут также к власти и бюджету присосаться, как это было с Маркеловым? Но времена не те - сейчас гораздо быстрее «белым лебедем в дом родной летят». Так что, осторожнее надо быть с проектами, все вместе приведшими в конечном итоге предыдущего туда, где по мнению многих, ему самое место. 

Александр Фридом