Я и раньше знал, что в России расходы на научные исследования и разработки составляют порядка 1% от ВВП, в развитых странах от 2 до 5%, в Китае — больше 2%. Но только теперь обратил внимание на график, характеризующий этот показатель для мира в целом. В 2016 году он превысил 2,2%! А в России только 1,13%. Вот вам и все путинское бахвальство про технологический прорыв и новейшие вооружения!

Нет и не может быть в России никакого технологического прорыва в ближайшие годы при таком объеме расходов на науку, нет и не будет никаких новых вооружений. То, что в мире этот показатель 2,2%, означает следующее: это в целом по всем странам, здесь учтены и развитые страны, и Китай, и Бурунди, и Сьерра-Леоне. И по всем этим странам вместе взятым этот показатель 2,2%, то есть почти в 2 раза выше, чем у нас.

Убогое состояние нынешней российской науки объясняется не бедностью, не нехваткой денег в бюджете, не американскими санкциями, не падением цен на нефть. Согласно заслуживающим доверия оценкам, подушевой ВВП в России в 1,5, а то и в 2 раза выше среднемирового — так что бедность и нехватка средств здесь ни при чем. А порядка 1% на науку в России было задолго до падения цен на нефть и введения санкций — так что цены на нефть и санкции здесь тоже ни при чем. Просто российской клептократии наука не нужна. Голова пирату ни к чему, как пели персонажи одного советского мультика.

Оригинал