Скоро выборы в Государственное Собрание Республики Марий Эл. Ну как скоро, в 2019 году. Отслеживая политическую активность наткнулся на вопиющую статистику Марийского регионального отделения Политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» и подготовил настоящий аналитический материал. Суть материала не опорочить или очернить действующее руководство партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Марий Эл, а постараться показать ту обстановку в которой партия может войти в предстоящую выборную кампанию.

Итак, согласно опубликованному документу «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в цифрах и фактах» положение Марийского регионального отделения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ крайне плачевное.

И вот почему. Согласно приведенного документа численность Марийского регионального отделения партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» на 01 декабря 2017 года составила 509 человек. Региональное отделение заняло почетное 64 место. Указанная статистика – показатель эффективности региональных руководителей – заметили в Центральном Совете партии. Республика Марий Эл – уникальный по своей политической составляющей регион. У активистов партии, возникает актуальный вопрос к госпоже Н. Глущенко: «Вы, специально уничтожаете региональное отделение партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Марий Эл?». Но ответа до сегодняшнего дня нет. Это не может не смущать. Это не может не указать на то, что Н. Глущенко специально топит «СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ». За период ее руководства региональным отделением, партия так и не смогла стать полноценным участником избирательных кампаний всех уровней.

Имеется достоверная информация, что «лидер» марийских эсеров, избавлялась от неугодных членов партии, которые могли составить ей конкуренцию. Различными путями она выжила тех, кто сегодня являются успешными предпринимателями и общественниками. Ту позицию которую она заняла в период кураторства депутатом ГД РФ от Чувашии Аксаковым была тактикой ошибочной для партии, а вот для самой персоны Н. Глущенко – более чем успешной. Ее продвинули в Центральный Совет, где уже в кулуарах ходят слухи о возможных переменах в составе Центрального Совета партии.

Слухи о возможной отставке Н. Глущенко с поста руководителя марийский эсеров накануне выборов в Государственное Собрание Республики Марий Эл – имеют под собой место и подогреваются членами самой марийской организации СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.  Как сообщил один из членов регионального совета партии (имя его мы называть не будем по понятным причинам): «В Центральном Совете партии, вполне возможны перемены, и отставка Н. Глущенко, дело времени… Нашей партии нужны новые лица...». Вполне возможно, что одним из конкурентов Н. Глущенко станет А. Иванов. Последний, кстати неоднократно высказывал недовольство действиями своей партначальницы.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Марий Эл опять идет по пути, который она уже проходила. Я говорю о ситуации вокруг партии в период руководства ей В. Злобиной. Последняя, сумела реинкарнироваться в политике – восстановив с нуля партию пенсионеров! Молодец. А вот, что касаемо Н. Глущенко, то тут все очень и очень печально. Она так и не смога стать политиком регионального уровня, несмотря на все попытки подпрыгнуть и показаться политледи. Но увы и ах! 

Конфликт между Н. Глущенко и А. Ивановым носит тлеющий характер. И в какой-то момент времени он может вспыхнуть. Конфликт интересов стал существенно ощущаться с запуском последнего проекта «ТЁРКИ». Кстати, проект «ТЁРКИ» несет в себе лишь одно: трутся в терках все, кто пока угоден Н. Глущенко. С точки пиара проект стоящий, но будет ли с него выхлоп… нам пока не известно. После смены курирующего депутата от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ ситуация в региональном отделение все же, будем на это надеется, будет меняться в лучшую сторону. Предпосылки к смене есть. В адрес руководства регионального отделения партии стали поступать неудобные вопросы. 

Если сравнить партию времени руководства В. Злобиной, там действительно была и численность и реальность работы. Местные отделения были эффективны. Сегодня в партии все убито! И это факт, который нельзя не признать. Руководство эсеров в Марий Эл справилось с одной задачей, которую ставили перед Н.Глущенко – развалить региональное отделение. Посмотрим, как ситуация будет меняться с назначением нового и.о. руководителя регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

​По данным Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл на выборах депутатов Государственного Собрания Республики Марий Эл в 2009 году за Политическую партию «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» проголосовало 11 433 человек, а вот уже в 2014 году за партию отдали свои голоса почти в два раза меньше избирателей – 6 013 человек. Эта статистика показывает, что предстоящая в 2019 году избирательная компания по выборам депутатов Государственного Собрания Республики Марий Эл в регионе для регионального отделения партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» может стать критической.

Видимо, понимая всю плачевность своих дел Н.Глущенко с мнимыми проектами типа «ТЁРКИ» старается выглядеть в глазах Центрального Аппарата партии достойно, но это временно. И как показывает, к сожалению, женщины руководить партиями не могут. Политика – дело настоящих мужчин. Но будем с нетерпением ждать новых политиков из женщин, которые смогут показать, что женщина в политике – словно рыба в воде. 

А нам, обывателям региональной политики посмотрев на реальное положение дел, остается лишь гадать, ждут ли СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ в Марий Эл перемены?!