~Чего только ни приплетут к разворачивающимся событиям на Ближнем Востоке. Прозападные «профессионалы» из области «научной эзотерики» даже додумались натянуть к сирийской ситуации 34-й катрен из 6-й центурии дедушки-алхимика Мишеля Нострадамуса. В начале 1939 года по приказу министра пропаганды и просвещения Третьего рейха Йозефа Геббельса перед оккупацией Франции над ее территорией при помощи самолетов тоже раскидывались листовки с предсказаниями данного оракула об историческом провидении неумолимой победы Адольфа Гитлера.

 

● Первое инстинктивное желание впечатлительных ребят после просмотров некоторых свежих информсводок с полей сражений на международной арене (Сирия, ракеты, санкции, ответные меры, гонка вооружений) — сразу же узнать, подорожал ли на глобальном рынке свинец. Или где его можно отодрать в достаточных объемах под противорадиационную прошивку внутренних стен семейного бомбоубежища.

 

☢ После начальных обдумываний у склонных к истерике граждан также возникает второй вопрос: в каком лесном райончике Марий Эл будет наиболее разумно вырыть это самое домашне-компактное бомбоубежище? Как-никак наша республика со времен холодного противостояния прошлого века скрыто испещрена спецтехникой стратегического назначения. А разнородные СМИ нагнетают — всюду эмоции на пике страстей.

 Ладно, допустим, схемы на мини-вариант подземного укрытия получится в сети отыскать, для увеличения персоналистического опыта — прямо с сегодняшнего дня приступить к изучению фильмов в жанре постапокалиптика, плюс постараться в ближайшей библиотеке раздобыть соответствующий советский учебник 70–80-х годов. Но по плану еще нужно заранее прицелиться к сельским магазинщикам, чтобы в хаосе шустрее всех с обрезанной двухстволкой наперевес запастись батарейками, антидепрессантами, гречкой и прочим. 

♻ Н-дэ. Уфф, как непросто. А дальше ведь сложнее: со временем необходимо поймать на поверхности дополнительных женщин для продолжения рода, сконнектиться с себе подобными выжившими людьми, восстановить из руин признаки цивилизации, создать — на сей раз без демократических выборов — новое правительство... Наверное, преимущественно безопасным местом после атомной войны окажется зона отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС. И многие паникеры точно курить бросят.

~ 14 апреля ПВО Сирии высокоэффективно перехватили 71 крылатую ракету из 103, запущенных американцами по их стране. Местные же и другие пораженцы, толдычащие иную точку зрения о якобы слабости отечественной оборонки, должны подтвердить распространяемую ими пропаганду собственными поступками. Например, собрать манатки и убежденно смотаться от «заокеанского столпа возмездия» куда-нибудь туда, докуда «логически» не дотянется российское «ущербное» оружие. Иначе ведут себя как самоубийцы, а это уже проявление психического отклонения.

 

Константин Строкин