Потрясающее загнивание Европы. Вспоминается старый советско-диссидентский анекдот: Запад, конечно, гниет, но как хорошо пахнет!

А если серьезно, то пока наши любимые миллионами власти тратят миллиарды на пропаганду, одновременно предлагая гражданам самим копить на свою пенсию, не самая большая страна Европы (примерно население Москвы) делает на 3D принтере «умные мосты».

Да, раз уж о пенсионерах вспомнил. Попал как-то на пароход на Рейне, который плыл из Страсбурга в Амстердам и потом обратно. В Амстердаме был фестиваль тюльпанов, а моя теща хотела его посмотреть. Даже по нашим меркам билеты были вполне себе доступны, но не это главное. Весь пароход был заселен одними пенсионерами. Из разговоров выяснилось, что это в основном, как бы мы сказали, бывшие бюджетники — учителя, библиотекари, музейщики и т. п. Им билеты обошлись с хорошей скидкой. Но и это не главное. По вечерам в кают-кампании были танцы. И бабки с дедами, доля которых у нас сидеть на лавочке у подъезда и греть лицо на солнышке, танцевали латину. Руки, скрюченные артрозом, взлетали вверх и вниз, пары кружились не быстро, но кружились! 

И вот, ей-богу, было хорошо.

Теперь для тех, кто уже готов написать «не нравится у нас — езжайте в Европу». Прежде, чем забанить таких навсегда, отвечаю. Мне не нравится то, КАК у нас. Хочу, чтобы здесь, у нас, стало как минимум не хуже, чем у них. Наши пенсионеры это заслужили даже больше, чем кто-либо другой. А вот тем, кому нравится то, как организована наша нынешняя жизнь, как раз советую съездить хотя бы в Чехию.

 

Оригинал