Олигархический клан Казанковых владеет крупнейшим агрохолдингом “Мясокомбинат Звенгиовсикй”, который поставляет и молочную продукцию во многие регионы Приволжского федерального округа. Оказалось, что у проверяющих структур много вопросов к качеству продукции семьи Казанковых сообщают журналисты телеграмм-канала Железный Феликс в Марий Эл

Один из самых сильных филиалов ЛДПР находится в Кировской области. Депутаты от ЛДПР не испугались политического давления и связей (среди чиновников) олигархов Казанковых и направили официальные запросы с требованием проверить качество продукции агрохолдинга “Мясокомбинат Звениговский”.

27 июня 2017 года в Управление ветеринарии Кировской области поступило обращение жителей Новоятского района города Кирова о наличии нарушений прав потребителей в магазинах ООО “Мясокомбинат Звениговский”, а также на реализацию в указанных магазинах продукции неизвестного происхождения.

На основании данного обращения Управлением ветеринарии в отношении ООО “Мясокомбинат Звениговский” с прокуратурой была согласована внеплановая выездная проверка.

В ходе проведения проверки были выявлены нарушения требований Технического регламента Таможенного союза “О безопасности пищевой продукции”, утвержденного решением Комиссией Таможенного союза от 9.12.2011 №880 и Технического регламента Таможенного союза “О безопасности мяса и мясной продукции”, утвержденного решением Совета Евразийской экономической комиссии от 9.10.2013 №68.

На мясной продукции, находящейся в магазинах, отсутствовала информация об условиях хранения, сроке годности пищевой продукции. Также на продукции, подвергающейся в процессе реализации фасовке (т.е. нарушения целостности упаковки продукции при дальнейшем упаковывании продукции в процессе реализации в потребительскую упаковку с изменением количества и вида упаковки данной продукции), отсутствовала информация о сроках годности до вскрытия упаковки и после вскрытия, дата их упаковывания.

Должностные лица ООО “Мясокомбинат Звениговский” были привлечены к административной ответственности. ООО “Мясокомбинату Звениговский” выдано предписание об устранении нарушений в области ветеринарии со сроком исполнения до 10 января 2018 года.

В феврале 2018 года в отношении ООО “Мясокомбинат Звениговский” проведена внеплановая выездная проверка с целью контроля исполнения выданного в июне 2017 года предписания. В нескольких торговых точках, расположенных в Нововятском районе вновь была выявлена продукция (фарш, колбаса) без информации о дате изготовления и сроках годности. В связи с неиспользование предписания должностные лица ООО “Мясокомбинат Звениговский” привлечены к административной ответственности, и выдано повторное предписание об устранении нарушений.

Управлением Роспотребнадзора с целью исполнения приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в период с 31 января по 27 февраля 2018 года проведена внеплановая выездная проверка ООО “Мясокомбинат Звениговский”.

В ходе внеплановой проверки было проинспектировано 78 объектов торговли, расположенных на территории Кировской области. По результатам проверки составлены 54 протокола об административных правонарушениях.

— 48 протоколов об административном правонарушении по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ и 5 протоколов по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ.

В частности ООО “Мясокомбинатом Звениговский” были нарушены требования технических регламентов, а именно: реализация пищевых продуктов без документов о качестве и безопасности, без маркировочных ярлыков, без информации на потребительской упаковке о дате изготовления, сроке годности продукции.

— 4 протокола в связи с нарушением ООО “Мясокомбинатом Звениговский” ветеринарно-санитарных правил перевозки, хранения и реализации продуктов животноводства по статье 10.8 КоАП РФ

 — 1 протокол по статьи 15.12 КоАП РФ в связи с нарушением ООО “Мясокомбинатом Звениговский” производством и продажей мясной продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и нанесению информации

 — 1 протокол по статье 14.5 КоАП РФ в связи с нарушением ООО “Мясокомбинатом Звениговский” продажей товаров  при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники.

В ходе проверки было изъято из оборота 221 партия продукции ООО “Мясокомбинатом Звениговский” общим весом 262 килограмма.

Специалисты и эксперты Роспотребнадзора привели наиболее распространенные грубейшие нарушения со стороны агрохолдинга Казанковых, которые могут нанести серьезный ущерб здоровью покупателей:

— реализация продукции с истекшим сроком годности;

— реализация продукции без этикеток, либо наличие не полной информации (отсутствует дата изготовления);

— отсутствие товарно-сопроводительных документов (товарные накладные, декларация соответствия качества мясной и молочной продукции).

PS. Кировская область стала пилотным регионом, где прошла первая часть проверок (по вопросу реализации некачественной мясной и молочной продукции) агрохолдинга олигархов Казанковых.

В рамках федерального проекта Общероссийского народного фронта будут направлены запросы о детальной проверке качества мясной и молочной продукции, а также будет проверена информация о финансовых нарушениях ООО “Мясокомбинат Звениговский” в Чувашской республике, Татарстане, Нижегородской области, Ульяновской области и Марий Эл.

Александр Фридом