Дорогие российские спецслужбы! В связи с тем, что в СМИ со ссылкой на The Mail on Sunday появляются сообщения о том, что «власти британского города Солсбери намерены построить заборы высотой около трех метров вокруг мест, связанных с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии» у меня есть к вам вопрос.

Вы знаете, кто совершил покушение на Скрипалей? Надеюсь на то, что не вы. Да, пожалуй, не вы.

Я, конечно, могу понять: на протяжении последней четверти века в России происходит интеллектуальная деградация; финансирование науки резко сократилось, новые отравляющие вещества не разрабатываются, старые кадры уходят, новые оказываются плохо обучены, многие из самых лучших уехали за рубеж и давно работают на американские и европейские компании.

Но не могу поверить в то, что работники российских спецслужб вдруг все поголовно стали идиотами. Потому что атаку на страну, способную порвать Россию, как Тузик тряпку, да еще с использованием оружия массового поражения, иначе как идиотизмом не назовешь.

Последний раз подобную глупость, если не ошибаюсь, сделали власти Японии 7 декабря 1941 г., напав на Перл-Харбор. Но тогдашним действиям Японии есть объяснение: среди японских традиций есть и такая — совершать самоубийство ради того, чтобы сохранить честь. Но в России нет такой традиции. Да и о каких, вообще, традициях может идти речь для правительства клептократов? Какое харакири может быть в мыслях человека, у которого на уме только одно: своровать как можно больше? Поэтому, если и правда, что российские спецслужбы совершили это покушение, никакого иного объяснения, как поголовный идиотизм их работников, я найти не могу. Но я не верю в то, что работники российских спецслужб все поголовно стали идиотами. Поэтому и не верю в то, что вы совершили это покушение.

И, все же, на тот случай, если это вы. Не делайте так больше. Не надо устраивать какие-то бредовые покушения и убийства, за которые потом придется отвечать всем нам, хоть мы к ним и не причастны. Если вам нужно устранить какого-то негодяя — есть суд, есть наказание за измену Родине. Если устранить негодяя законными методами не получается — есть множество способов, не повышающих вероятность начала ядерной войны. Ну, например, можно использовать снайперскую винтовку, можно придушить, инсценировав самоубийство, можно использовать какой-нибудь хорошо известный яд, например цианистый калий (и пусть кто-то докажет потом, что это — не самоубийство), можно устроить автокатастрофу, удар электрическим током и т. п. Да вас, наверное, учат тому, какими способами это все можно сделать.

Поэтому, если это все-таки вы — не знаю, чем это закончится для России. И если закончится благополучно — то, все равно, не делайте так больше.

Оригинал