Каждый думает о Нём. Каждому хочется, чтобы Он был, чтобы жизнь человеческая не заканчивалась, а продолжалась, пусть в другой форме, в иной ипостаси, но продолжалась. Многие пытаются уйти от мыслей о Нём, отвлекают себя в жизни разной ерундой, наукой, искусством, трудом, пьянством, накоплением, воровством, кто чем.

            Кто-то, серьёзно постигнув физику, как Хокинг, например, нашли ответ на основные тайны мира и усмехаются над слепыми неумехами, которые не знают физических основ, а слепо верят. Для них многое известно, и мы считаем их за действительно продвинутых людей. Но проходит какое-то время и человечество удивит новый гений и теория Хокинга будет так же смешна, как теория Птоломея, который искренне верил, что если бы Земля вращалась, то все предметы, не связанные с ней, двигались бы в обратном направлении.

            Некоторые, самые умные, понимая, что человеку не дано постигнуть Тайну, отгоняют от себя мысли о Нём, и тоже заняты делом.

            А в последнее время, что-то уж очень много развелось тех, которые хоть и носят рясы, отрастили бороды, поют басом в храмах, но искренне уверены, что нет Его, а главное в жизни, чтобы брюхо было набито, денежки водились, контингент кланялся и на исповедь приходил исправно. А Он может есть, может и нет, мне-то какое дело.

            Только все они, несмотря на то, что средь них есть профессора, академики, колдуны, и прочие, насобачившиеся в человеческих добродетелях – глупцы. Реальные глупцы. И не в гордыне моей дело, а в жалости. Так слепые кроты рассуждают о том есть солнце или нет. Вроде бы, по признакам, есть, но его никто не видел. Может и нет. А тепло нисходит, так это горит ботва картофельная.

            Вера не делает человека лучше или хуже, она делает его другим. Искренне верующий человек умнее. Сердце его ближе к Истине.

            С наступающей Пасхой!

 

 

Коль нет небесного, не надо и земного,

Ведь всё когда-то всё равно пройдёт,

К чему страдать и биться бестолково,

Когда один для каждого исход.

 

Когда один конец для человека,

Не всё ль равно, как век свой скоротать,

Была бы спесь, и сам чтоб не калека,

И руки, чтоб побольше загребать.

 

Никто не спросит – чем ты жил, раб божий?

Что выстрадал? Покаяться пора б.

Кому какое дело как ты прожил,

Да и вообще, ты никому не раб.

 

Ты честен, не холоп и не боярин,

Свободен сам торить пути судьбе,

Постиг науки, в хитростях прошарен,

И хочешь большего, и сбудется тебе.

 

Но час придёт и ночью безголосой,

Ты, многих истин знающий секрет,

Вдруг вскрикнешь от внезапного вопроса:

Зачем всё это, если Бога нет?

 

Валерий Рылов    2018г.