Исследование, проведённое по заказу Банка России ( http://www.cbr.ru/Collection/Collection/…/Infl_exp_18-03.pdf ), показывает, что ожидаемая людьми инфляция в марте осталась примерно такой же (8,5% в год), как и в феврале (8,4%). И вообще, эта ожидаемая инфляция, как будто, стабилизировалась в последние несколько месяцев на уровне 8,4 - 8,7%. Ощущаемая же инфляция потихоньку снижается (с 9,4% в феврале до 9,2 в марте).

Фактическая инфляция по данным Росстата, при этом, подскочила с 2,2 до 2,4%. А жаль. Ведь 2,2% - это именно тот уровень инфляции, который должен быть в нормальных цивилизованных странах.

До последнего момента у меня сохранялась надежда на то, что Центробанк как-нибудь "проворонит" инфляцию и допустит её снижение до такого уровня, при котором дальнейшее сохранение цели по инфляции в 4% станет бессмысленно. Но, боюсь, не проворонят: её будут разгонять до 4-х процентов. Интересно, если перевести 4% росстатовской инфляции в ощущаемую на своей шкуре, то сколько получится? (4/2,2)*9,4=17,1%?

Оригинал