Бездействие полиции не нарушает права гражданТак посчитал суд Советского районного суда Нижнего Новгорода, а затем и Нижегородской областной суд. Они решили, что неоднократное игнорирование начальником отдела полиции № 7 Александром Голубцовым ходатайства правозащитников об ознакомлении с материалами проверки о смерти Сергея Протасова никоим образом не нарушает конституционные права родственников погибшего и не дает им право на обращение в суд.

Время от времени, вдруг, и ни с того ни с сего, наши правоохранители и судьи делают вид, что у потерпевших и заявителей нет никаких процессуальных прав. Что они не могут знакомиться с материалами процессуальных проверок, заявлять ходатайства, подавать жалобы.... Они вдруг забывают все законы, соблюдать которые считали необходимым еще вчера. По моим наблюдениям, это происходит в каждом регионе примерно раз в два года. Что это за явление, отчего оно проистекает и откуда у него ноги растут, мне непонятно до сих пор. Впечатление такое, что правоохранители проводят какие-то учения по отмене всех конституционных прав граждан. 

Ну, ничего, надо упереться, все эти безобразия обжаловать, поставить вопрос о привлечении виновных к ответственности. И все опять начнет со скрипом, но работать.

Оригинал