В Свердловской области разворачиваются протесты экологов вокруг ОАО "Святогор", которое входит в холдинг УГМК. Компания Искандера Махмудова испортила своими отходами 201 га почвы. Росприроднадзор оценивает предварительный ущерб в 7,8 миллиардов рублей.

Факт загрязения был подтвержден еще в 2016 году Арбитражным судом Свердловской области, после чего "Святогору" предписали выполнить рекультивацию всех испорченных территорий.

Но по прошествии почти двух лет в органы госвласти от "Святогора" не поступила даже проектная документация для прохождения государственной экологической экспертизы, которая обязательна при рекультивации земель, нарушенных при размещении отходов I-V классов опасности.

Чтобы показать себя экологически ответственной компанией, УГМК заключило с Росприроднадзором соглашение в Год экологии, где обязалось привести в порядок места, загаженные "Святогором". По этому соглашению, к началу 2018 года должны были быть проведены инженерные изыскания и разработаны рекомендации по горнотехническому и биологическому этапам рекультивации.

Ничего этого сделано не было. Год экологии закончился и УГМК, скорее всего, решила сэкономить на возмещении ущерба природе.

Теперь уральский Росприроднадзор уведомил УГМК о расторжении соглашения и готовит документы в суд о взыскании 7,8 миллиардов рублей в пользу государства.

Оригинал