Получил апелляционное определение Воронежского областного суда. С одной стороны вопрос о подсудности снят. Определение Ленинского районного суда отменено. Оспариваемый указ Губернатора является ненормативным актом, то есть Ленинский районный суд может рассматривать вопрос о его законности. Однако, Воронежский областной суд пришёл к выводу, что мои права оспариваемым указом Губернатора никаким образом не затрагиваются.

Для меня остаётся открытым вопрос о нарушении моих прав, так конституционный суд прямо указывает на гарантии невмешательства органов госвласти в выборы должностных лиц местного самоуправления, является неотъемлемой частью права граждан на осуществление местного самоуправления. К тому же, считаю, что вывод о нарушении или не нарушении моих прав может быть сделан только в ходе судебного разбирательства, так как обязанность доказывания нарушения моего права лежит на мне в рамках рассмотрения дела. Мой же иск к рассмотрению принят не был.

Принял решении продолжить борьбы за принятие иска к рассмотрению. Готовлю кассационную жалобу в Президиум Воронежского областного суда.

Оригинал