Несколько десятков жителей Сыктывкара и других городов и районов Республики Коми (в основном люди с оппозиционными взглядами), на днях получили ПОВЕСТКИ в виде «Информационных писем» из Антитеррористических Комиссий при Муниципальных образованиях.

В данных письмах гражданам предлагается прибыть в определенное время для некой РАЗЪЯСНИТЕЛЬНОЙ БЕСЕДЫ, которую будут проводить представители администраций.

Одна из таких повесток пришла и мне. Подписана она мэром столицы республики Валерием Козловым, и имеет ссылку на статью 5.2 Федерального закона от 6 марта 2006 года (№ 35-ФЗ) «О противодействии терроризму».

Сначала я принял «Информационное письмо» за приглашение меня как общественника на «Круглый стол» или на дискуссию, по поводу «Террористической угрозы в Коми-Крае», и позвонил по номеру который был указан в документе.

На том конце провода мне ответил Руководитель «Службы по профилактике Терроризма» (Есть оказывается такая должность в Сыктывкаре!) Иосиф Зарниевич Хозяинов, который мне объяснил, что по данным АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ, я являюсь «потенциальным террористом», и что мне необходимо прибыть к нему 13 апреля к 10:00 для профилактической беседы! (запись телефонного разговора имеется).

Также Иосиф Зарниевич, на мой вопрос, - От куда у него такие данные, что я являюсь «потенциальным террористом», мне без лишней скромности ответил, что информацию им дали в ФСБ и из вышестоящей организации АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ. Более того, при личной встрече, Хозяинов обещал мне показать некий документ, в котором прописано, что я «склонен к террору».

Вот так постепенно, из общественников вас сначала превращают в оппозиционеров, а потом в террористов!


Для информации:

В уголовном деле, по которому я был осужден на 4 года, нет ни одной статьи близкой к понятию «терроризм».