Сегодня стало известно, что Следственный комитет России возбудил еще одно уголовное дело против бывшего главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова. Новые обвинения предъявлены по факту получении взятки и незаконном хранении патронов для стрелкового оружия. Бывший чиновник стал фигурантом нового уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом в среду сообщил следователь в Мосгорсуде, где проходит заседание по ходатайству о продлении ареста имущества бывшего главы Марий Эл – сообщили журналисты федерального издания «Российская газета».

Следователь, выступая в суде, уточнил, что против экс-чиновника  вынесено постановление о возбуждении уголовного дела от 26 марта 2018 года по части 2 статьи 285 УК РФ - в злоупотреблении должностными полномочиями, совершенными лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта РФ, а равно главой органа местного самоуправления.

А причиной такого обвинения, по данным следствия, стало неправомерное зачисление шести миллионов рублей заработной платы сотрудникам администрации республики.

Следствие считает, что именно Маркелов необоснованно дал указание трудоустроить в администрацию для обеспечения личной охраны доверенных лиц из числа бывших сотрудников правоохранительных органов, которым за четыре года была выплачена заработная плата на такую сумму.

Напомним, бывший чиновник находится под арестом в первую очередь по делу о взяточничестве. Следователи считают, что Маркелов получил через доверенное лицо от учредителя фабрики "Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 миллионов рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств господдержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Агрохолдинг, частью которого является фабрика, - один из самых крупных в России производителей мяса птицы. Агрохолдинг владеет более чем 200 птичниками для выращивания бройлеров на 14 площадках в разных районах республики.

Следствием было установлено, что Криваш передал деньги Маркелову через доверенное лицо - главу местного телеканала "Регион 12" Наталию Кожанову. Против всех участников сделки было возбуждено дело по коррупционным статьям. "Регион 12", который, по версии следствия, был замешан в коррупции, контролирует Татьяна Маркелова, мачеха экс-главы республики.

Криваш сбежал за границу и объявлен в международный розыск. Также в рамках этого дела обвинение в служебном подлоге предъявлено бывшему министру сельского хозяйства и промышленности Марий Эл Ираиде Долгушевой, которая находится под подпиской о невыезде в Йошкар-Оле.

В Марий Эл прошли обыски по месту жительства и работы фигурантов дела, в том числе в доме правительства республики. Найденные денежные средства и недвижимость Маркелова и его семьи арестованы.

Напомним, экс-глава Марий Эл стал пятым главой региона, который попал под следствие за последние два года. За два дня до отставки Маркелова был снят с должности глава Удмуртии Александр Соловьев, которого обвиняют в получении взятки. Летом 2016 года главу Кировской области Никиту Белых арестовали, а затем осудили, по обвинению в получении взятки в размере 400 тысяч евро. Сейчас проходят судебные процессы над экс - губернаторами Коми и Сахалинской области - Вячеславом Гайзером и Александром Хорошавиным.

источник