Инициатива Дмитрия Миронова проверить не только торговые и развлекательные центры на территория ЯО безусловно правильная. К тому же это так хорошо для пиара региональной власти. Мы не знаем кто подсказал эту идею или Дмитрий Юрьевич сам додумался. Однако при реализации этой инициативы власть сама загонит себя в угол.

Не будем приводить точных цифр, мы их не знаем. Но ситуация известна в сути - огромное число детских садов, школ, больниц, учреждений культуры и пр. не соответствует нормам противопожарной безопасности. Приведение их к этим нормам является обязанностью бюджета и потребует астрономических сумм. Более того, некоторые здания невозможно реконструировать в принципе, а значит, например, какой-то детский садик нужно будет закрывать и строить новый взамен, что нереально в нынешней действительности.

Кроме того, коллизии существуют и на нормативном уровне. Например, внутренние регламенты школ требуют чтобы запасные выходы были закрыты и опечатаны. А если пожар?

Порыв губернатора похвален, но власть неизбежно встанет перед выбором: либо соврать и нарушить закон, либо сказать правду и не исполнить должное. Вообще с обещаниями у Дмитрия Миронова беда. Даже жалко человека.

Оригинал