Депутат Госдумы от партии Единая Россия Алена Аршинова (избрана от Мордовии) направила официальный запрос в Генеральную прокуратуру России с просьбой не допустить нарушения законных прав и интересов педагога Екатерины Соколовой, как педагогических, так и родительских.

Напомним, что вчера советник Геннадия Зюганова и руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Кировской области господин Мамаев также направил запросы (о помощи педагогу Соколовой) Полномочному представителю Президента России в ПФО Михаилу Бабичу и Уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой.

Координатор партийного проекта «Единой России» «Новая школа», член Президиума Генерального совета Единой России, депутат Госдумы Алена Аршинова направила запросы в Генеральную прокуратуру РФ и главе Республики Марий Эл Александру Евстифееву с просьбой провести комплексную проверку обстоятельств голодовки педагога школы искусств в городе Йошкар-Ола.

«Мною был отправлен официальный запрос на имя генерального прокурора России Юрия Чайки и главы Республики Марий Эл Александра Евстифеева с просьбой поручить провести комплексную проверку всех обстоятельств голодовки педагога школы искусств в городе Йошкар-Ола. Кроме того, прошу не допустить нарушения ее законных прав и интересов, как педагогических, так и родительских», – особо подчеркнула депутат Госдумы.

Ранее в СМИ были опубликованы сведения об объявленной педагогом школы искусств Йошкар-Олы Екатериной Соколовой голодовки из-за невыносимых условий труда, отсутствия финансовых средств на содержание детей, психологического давления на нее и трудовой дискриминации. По ее словам, ей также вдвое сократили зарплату – с 27 до 15 тысяч рублей в месяц, хотя почасовая нагрузка осталась прежней.

По словам Алены Аршиновой, из опубликованной информации, следует, что представители администрации города пытались попасть в квартиру Соколовой и угрожали забрать ее двух несовершеннолетних детей. «Необходимо провести тщательную проверку указанной информации, прежде всего причин, вынудивших педагога к голодовке», - резюмировала депутат Госдумы от Единой России.

К сожалению, депутаты Госдумы, избранные от Марий Эл, остаются глухи к просьбам о помощи своих земляков. Почему не было никакой реакции со стороны депутата Госдумы от КПРФ Сергея Казанкова и депутата Госдумы от Единой России Светланы Солнцевой?! Почему проблемами жителей республики занимаются парламентарии из Мордовии и Кировской области?!

Для нас ответ очевиден – Казанков и Солнцева панически бояться своего нового хозяина подмосковного судью Евстифеева, который сильно недоволен федеральным скандалом с педагогом Соколовой, который возник в результате безграмотной деятельности чиновников временного губернатора Марий Эл.

Александр Фридом