К читателю

Разделом о выборах 2018 г. на Валааме мы начинаем публикацию документов и материалов исследования, проводимого в 2016-2018 гг. в популярном жанре историко-статистических исследований о монастырях, епархиях и приходах РПЦ, в нашем случае - исследования о четырех православных мужских монастырях, в разное время существовавших на о-ве Валаам.

Драматическому валаамскому прошлому посвящено много книг и публикаций, в основном, правда, церковно-мифологического содержания. Тем более ценно значение статистики, исторической и социальной, объективно отображающей жизнь (или смерть) знаменитого заповедного острова. В этом отношении большое значение имели выборы Президента России на Валааме в 2018 г. Они статистически закрепили итоги ликвидационного процесса «Уникальной исторической и природно-ландшафтной территории «Валаам» Республики Карелия и Российской Федерации» и те выводы, которые делают исследователи на протяжении последних лет, а именно:

  • в угоду «монастырю» ликвидировали светский поселок с населением в 500 человек;

  • подожгли поселковую школу (сгорела дотла !) и многоквартирный жилой дом «Зимняя гостиница», - на этом месте патриархия РПЦ строит... духовно-просветительный центр с... «гостиницей духовно-просветительсткого типа» (!) и второй монастырский музей;
  • десятки светских жителей депортированы, люди болеют и умирают;
  • у многих отобрали единственное жилье, других поселили в опасные для здоровья (грибок и плесень) квартиры на материке;
  • ликвидированы ВСЕ государственные предприятия, включая Музей-заповедник и Природный парк;
  • из федерального бюджета «в монастырь» посылают колоссальные денежные средства, миллиарды, -

- но! -

  • монастыря за все эти годы (1991-2017) так и не построили... (Не идут люди в монахи!)

По сути, такой итог 25-летней валаамской авантюры под названием «Северный Афон» высветили именно президентские выборы 2018 г., став тем самым статистико-информационным поводом для публикации здесь нашего исследования. Эти выборы - такое же знаковое событие в истории страны, как и основание Первого монастыря на Валааме в 1388-1415 гг., описанное в древнерусской (церковной) повести «Сказание краткое о Валаамском монастыре»:

«Жили на том острове одержимые бесами корелы, занимающиеся языческим волхвованием и творящие многие пакости...

...Правители ... и христолюбивые именитые люди многочисленные приношения... дали, прилежно повинуясь словам архиепископа... быстро отрядили посланцев с письменными указами... чтобы был тот остров Валаам отдан преподобному Сергию, а живущие там люди изгнаны.

Посланники... живущих здесь людей с острова того высылать начали. Тогда они, бесом вооруженные, ополчились и устроили войну против посланных. [Но] их одолели и многих убили, и так посланные вскоре их с острова изгнали. Тогда же и некоторые из благоговейных иноков от смертельных ран скончались».

Иными словами, президентские выборы 2018 г. на острове статистически обозначили торжество валаамского средневековья.

Уникальное явление эти выборы на Валааме!

*

Публикуемые (здесь и далее) строго научные историко-статистические сведения о валаамских монастырях, на самом деле, являются увлекательным популярным «чтивом».

Авторы публикации и весь исследовательский коллектив проекта надеются своими публикациями просветить власти, в первую очередь, Администрацию Президента РФ, где на удивление, - что показал очень странный фильм «с президентом», названный на государственном телеканале «Валаам» (в эфире 14 января 2018 г.), - не оказалось (?) компетентных специалистов в области государственно-церковных отношений.

Всем удачного знакомства с нашим исследованием. Спасибо.


Этот материал — первый из серии статей исследовательского проекта «Историко-статистические сведения о Валаамских монастырях, 1388-2017». Итоги этого проекта прекрасно иллюстрирует картина валаамского поселкового художника Василия Ивановича Максимова. В 1990 году (картины хранится в частном собрании в Норвегия) художник изобразил восточные ворота Валаамского монастыря, через которые из монастыря (или в монастырь?) катятся шарообразные объекты, напоминающие радужные мыльные пузыри.

 


 

Валаамский художник Василий Максимов

Из предисловия к разделу «Социальная статистика о-ва Валаам. 1980-е - 2018 гг.»

В 2013-2014 гг. автономной некоммерческой организацией «Центр публичной политики, гражданского образования и прав человека» (г. Петрозаводск) было предпринято социологическое исследование, касавшееся общественного мнения о монастыре. Исследование было проведено при государственной финансовой поддержке, средства выделены в качестве гранта Институтом общественного проектирования по итогам VI Конкурса «Проблемы развития современного российского общества», в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 03 мая 2012 года № 216–рп.

По итогам исследования была выпущена монография «Социология приграничного города. Общественное мнение и гражданские инициативы Сортавала» (авторы — Глеб Яровой, Елена Цумарова и Олег Яровой).

Вот что сказано в книге на стр. 131-138 (Раздел VI. Сортавала и Валаам: вопросы религиозной идентичности):

Остров Валаам после закрытия государственного музея-заповедника в 1992 году ассоциируют с образованным тогда же Ставропигиальным Валаамским Спасо-Преображенским мужским православным монастырем. <...> Ликвидация светской администрации поселка Валаам, переселение коренных жителей Валаама в Сортавала и включение монастырского поселения на Валааме в состав города Сортавала станет <...> важным политическим решением властей, направленным на развитие города.

РПЦ объявила Валаамский монастырь «Культурным объектом мирового значения» и «Общерусской святыней»; в благоустройстве монастыря принимают активное участие министерства, федеральные ведомства и Администрация президента РФ, в непосредственном хозяйственном ведении которой находится храмовый комплекс Свято-Владимирского скита. Появление монастыря с его большим хозяйством и бюджетом, широкой экономической, социальной и культурной активностью в составе экономически депрессивного районного центра Сортавала (2006 г.) гипотетически должно иметь немалое значение для развития города, а для его жителей стать фактором культурно-религиозной сплоченности.

Вопрос № 18 анкеты – многоплановый: о том, как это решение отразилось на ситуации в городе, насколько оно способствовало развитию города и консолидации жителей, как повлияло на сортавальскую идентичность, какова вообще религиозная (православная) идентичность города в связи с появлением там одной из самых процветающих религиозных организаций РПЦ МП.

 

<...> По итогам опроса выяснилось... что 83% респондентов положительного влияния монастыря на жизнь города не ощущают...

На основании данных опроса общее отношение жителей города к монастырю можно оценить как индифферентное. В общественном мнении сортавальцев, город и монастырь мало связаны между собой в экономическом, социальном и культурном отношениях: они живут... сами по себе.


Численность монастыря и немонастырского населения по итогам  голосования на о.Валаам на выборах президента Российской Федерации 18 марта 2018 г.

Результаты выборов по Участковой избирательной комиссии № 151 на о-ве Валаам приведены на сайте Центризбиркома Карелии:

 

Итоги голосования по информации ЦИК Карелии

 

Там же содержится подробная информация об избирателях:

А) «Число избирателей из Реестра избирателей, подлежащих исключению из списка избирателей - 10 [чел.]»

Б) «Число избирателей, включенных в список избирателей на основании поданных заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения - 209 [чел.]»

В) «Число избирателей, оформивших заявления о включении в список избирателей по месту нахождения не ранее чем за четыре дня до дня голосования и не позднее 14 часов по местному времени в день, предшествующий дню голосования, исключенных из списка избирателей по месту жительства - 2 [чел.]»


Итоги голосования показывают:

1. Накануне выборов из Реестра избирателей были исключены 10 чел., постоянно прописанных на острове. Наиболее вероятно, это часть депортированных жителей поселка Валаам, или монашествующие, ушедшие из монастыря накануне выборов.

2. В списки избирателей включены временно находящиеся на острове, «пребывающие», 209+2=211 чел., не имеющих ни постоянной, ни временной прописки на острове, что составляет 59% взрослого населения острова в зимний период 2017-2018 гг. Это работники подрядных организаций, обслуживающих объекты монастыря или островную инфраструктуру, по выражению епископа Панкратия, «вахтовым методом»: строители, энергетики, дорожники и др., в т.ч., вероятно, некоторые сезонные «трудники», оставшиеся на острове «на зимовку».

3. 12 избирателей были обслужены комиссией «на дому» - это, предположительно, собственно монахи из окружения епископа Панкратия, его приближенные «политически грамотные» игумен Мефодий и эконом монах Мухин, и, возможно, кто-то из состава окрестных «скитов» и предприятий, напр., «ферма».

Исходя из данных о голосовании можно предположить, что от участия в выборах президента РФ отказалось подавляющее большинство собственно монахов, до 40-50 чел., что, вероятно, означает: религиозная организация «Валаамский монастырь» фактически отказалась участвовать в голосовании на выборах Президента РФ, очевидно, по причине «не каноничности» выборов.

*

По данным Центризбиркома Республики Карелии, взрослое население острова в зимний период 2017/2018 гг. состояло:

постоянно зарегистрированные жители

работники подрядных организаций без регистрации, «вахтовики»

41%,

149 чел.

59%,

211 чел.

*

Согласно представленным документам Центризбиркома численность взрослого населения о.Валаам, включающего граждан, зарегистрированных по месту постоянного проживания, составляет

 

Чел.

Всего:

в т.ч.:

149

светские жители бывшего пос.Валаам

ок. 60

монастырские «насельники»: монахи, послушники и работники по постоянным договорам найма

до 90

 

Неполитические итоги выборов, то есть не связанные с собственно процедурами и результатом голосования, доказывают:

1) Местное самоуправление и поселковая администрация ликвидированы в 2006 г. Целенаправленное переселение жителей поселка проводилось органами госвласти в 1990-х и 2000-х гг. В результате преднамеренного поджога (печально известный «пасхальный пожар» 2016 г.) полностью сгорела поселковая школа и разрушен многоквартирный жилой дом «Зимняя гостиница», где проживало 78 светских граждан. Светские граждане после пожара были депортированы с острова на материк, в заранее построенные для депортации дома, в т.ч. по мнению граждан, не пригодные для проживания, дома. Таким образом, в 2018 г. поселок Валаам может считаться окончательно ликвидированным.

2) За последние 25 лет (1991/1992 -2016/17 гг.) численность постоянного населения острова, ранее в большинстве коренного, в результате совместных действий органов государственной власти Карелии («государственная программа переселения» жителей поселка, по выражению экс-главы Карелии Александра Худилайнена) и Московской Патриархии, была искусственно уменьшена с 530 до 149 чел. или в 3,6 раза.

3) С учетом большой «текучки» в монастыре, о которой в СМИ сообщал в 2016 г. епископ Панкратий, и неоднократному и полному обновлению состава монашествующих, на острове фактически не осталось жителей — знатоков острова.

4) Поскольку население острова на данный момент в основном «пришлое» (монашествующие), временное, «вахтовое», то и сам Валаамский монастырьмаленький, «вахтовый», с пустующими, избыточно построенными в последние годы многочисленными скитами и церквами, с «текучкой» монашествующих, случайно оказавшихся на Валааме и могущих покинуть его по своему усмотрению в любое время.

Таким образом, выборная кампания 2018 года на Валааме статистически характеризует обстановку на острове как острый демографический, социально-культурный и правовой кризис с непредсказуемыми последствиями.