В межрегиональную приемную Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова обратились жители Марий Эл, которые просят разобраться со скандальной ситуацией с учительницей Екатериной Соколовой. Как советник Геннадия Зюганова и руководитель фракции КПРФ в Заксобрании, я направил официальные депутатские запросы к Полномочному представителю Президента России в ПФО Михаилу Бабичу и Уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой.

Со стороны чиновников Министерства образования Республики Марий Эл, мэрии Йошкар-Олы оказывается жесткое психологическое давление на учительницу школы искусств «Гармония» Екатерину Соколову, которая объявила голодовку в связи со снижением заработной платы с 27 до 15 тысяч рублей.

Чиновники (заместитель мэра Йошкар-Олы Людмила Новоселова, начальник управления культуры Владимир Хрулев) угрожают отобрать у Екатерины Соколовой несовершеннолетних детей, если учительница не прекратит голодовку.

К сожалению, уполномоченный по правам человека по Республике Марий Эл Лариса Яковлева, к которой обращалась за помощью Екатерина Соколова, повела себя как форменный бюрократ, и не смогла решить конфликтную ситуацию. Необходимо провести детальную проверку по вопросу нарушения прав человека и дискриминации со стороны высокопоставленных чиновников Екатерины Соколовой.

Особое внимание следует уделить факту неисполнения майских указов Президента России в сфере доведения уровня зарплат учителей до средних по региону.

По данным федерального издания Регнум (https://regnum.ru/news/2382980.html) по итогам 2017 года в дошкольных учреждениях педагоги меньше всего зарабатывали в Марий Эл — 19 292 рубля (при средней в ПФО — 24 138 рублей). Педагоги общего образования в ПФО зарабатывали меньше также в Марий Эл — 22 387 рублей. Средняя заработная плата преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных организаций начального и среднего профессионального образования в ПФО составляла 26 057 рублей. В числе отстающих Марий Эл — 21 552 рубля.

В Марий Эл заработная плата педагогических работников не достигает установленных «дорожной картой» республики «пороговых» показателей по выполнению майских указов Путина.

По данным йошкар-олинской организации профсоюза работников образования повышение базовых окладов педагогическим работникам с 1 сентября 2017 года на 20 % было произведено при том же фонде оплаты труда – то есть, доходы учителей практически не изменились. За период с января по август 2017 года средняя зарплата педагогов в сравнении с 2016 годом выросла менее, чем на 5%. При этом, уровень заработной платы по-прежнему отстаёт от региональных обязательств.