Ситуация с ростом цен на электроэнергию в Марий Эл крайне сложная. Вместо того, чтобы решать данную проблему, временный губернатор Александр Евстифеев всю ответственность переложил на федеральный центр. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Марий Эл Амир Шакиров в статье «Дорогое электричество для производителей» заявил буквально следующее:

Был проведен анализ электротарифов среди субъектов Приволжского Федерального округа. Действительно, в Марий Эл тариф оказался одним из самых высоких. Начали разбираться, из чего сложился такой тариф. Проводили круглые столы, было заседание правительства под председательством главы республики.

Ситуация заставляет думать не о том, как развиваться, вкладывать в новые проекты, а о том, как выжить, стоит ли продолжать работу. Если этот вопрос не удастся решить с федеральным центром, республику ждут тяжелые времена.

Простите, господин Шакиров, причем здесь федеральный центр?! Для чего вы переводите проблему с больной головы, на здоровую?! Правила одинаковы для всех субъектов РФ, а цена за кВт час самая дорогая в Марий Эл! Не вы ли господин Шакиров еще при Маркелове и Куклине установили самый дорогой тариф для населения и товаропроизводителей республики?!

Не ваша ли коллега по депутатскому корпусу госпожа Вахитов просто грабит население, получая при этом доход превышающий 30 млн. руб. за год. За что ей такая зарплата? Что она производит и что продает?

Господин Евстифеев, не ваш ли министр экономики в 2017 году поднял в два раза размер сбытовых надбавок по республике?!

Если бы временный губернатор Евстифеев хоть что-то понимал в вопросах экономики и ценообразования, если бы он умерил аппетиты коррупционеров из числа чиновников и руководителей организаций поставщиков, то он бы уже давно мог предпринять меры по снижению цены на энергоносители. Евстифеев не может также ответить на вопрос об отсутствии реальных шагов по подъему экономики и благосостояния населения.

А сегодня удел временного губернатора Марий Эл открывать недостроенный детский сад, учебный класс в сельской школе и убеждать население, что в 2032 году будет все хорошо! На большее Евстифеев похоже не способен! Как не способна и его команда из подмосковных судей и саратовских бюрократов, а также замаравших себя на прежних местах службы «профессионалов».

Кстати сказать, несколько слов о профессиональных способностях Амира Шакирова, который часто участвовал в экономических аферах Леонида Маркелова. В частности господин Шакиров был ключевой фигурой в махинациях, связанных с инвестиционным проектом “Мари Айс”.

Шакиров и Маркелов

В апреле 2013 года ООО “Мари Айс” было признано Арбитражным судом РМЭ банкротом, а имущество и итальянское оборудование по производству мороженного проданы за бесценок. Хотя еще в 2007 году на официальном сайте правительства Марий Эл сообщалось, что “17 июля в Йошкар-Оле была торжественно открыта новая фабрика по производству мороженого. Инициатива президента РМЭ Леонида Маркелова, выдвинувшего идею о производстве мороженого на сырье местных товаропроизводителей нашла отклик в среде бизнес сообщества. Правительством была оказана весомая поддержка данному проекту. По программе субсидирования банковских процентов по кредитам, направленным на производственную деятельность, выделено 31,3 млн. рублей. Предприятием было приобретено оборудование итальянского производства: печи по выпечке вафельных стаканчиков и рожков, холодильное оборудование и оборудование по производству мороженого. Теперь это одно из самых современных предприятий по производству мороженого в России”.

К сожалению, “одно из самых современных предприятий по производству мороженного в России”, построенного по инициативе Леонида Маркелова, не просуществовало и пяти лет.

Первые серьезные проблемы на заводе начались еще в 2009 году. Управление пенсионного фонда Марий Эл в октябре 2009 года подало иск в Арбитражный суд на компанию Мари Айс. Согласно решению Арбитражного суда РМЭ (от 7 октября 2009 г. по делу № А38-4216/2009) компанию Мари Айс обязали начать погашать миллионные задолженности в Пенсионный фонд (на страховую и накопительную часть трудовой пенсии, работающих в компании сотрудников).

В июле 2011 года Россельхозбанк обратился в Арбитражный суд РМЭ с иском о возвращении кредита в 12 миллионов рублей, который был выдан Мари Айс в 2009 году. Отметим, что хотя Леонид Маркелов и направил 31,3 млн. рублей из бюджета региона на завод по производству мороженного в 2007 году, но денег не хватило, и были взяты банковские кредиты.

Как сообщается на официальном сайте правительства Марий Эл “Леонид Маркелов горячо благодарил всех, кто участвовал в организации функционирования завода по производству мороженного. Особо глава Марий Эл отметил помощь министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева и председателя правления Россельхозбанка Юрия Трушина”. Так что, фактически Леонид Маркелов еще умудрился втянуть в свою авантюру и крупнейший банк России – Россельхозбанк.

В декабре 2011 года чиновники из правительства Марий Эл решили “кинуть” (а по другому это назвать нельзя) кредиторов из Россельхозбанка. Министерство государственного имущества РМЭ подает иск в Арбитражный суд на Россельхозбанк. Чиновники обвиняют Россельхозбанк в рейдерском захвате государственного имущества.

Однако в ходе судебного разбирательства (решение Арбитражного суда от 21 декабря 2011 г. по делу № А38-4347/2011) выяснилось, что государственное имущество (земельный участок и складское помещение) находилось в залоге, так как правительство РМЭ (через ОАО «Компания Главресурсы», 100% акций которого принадлежат государству) выступило в качестве поручителя компании Мари Айс, чтобы компания смогла получить многомиллионные кредиты.

В связи с данным фактом, возникает вопрос: почему чиновники из Мингосимущества РМЭ не выставляли претензии к компании Мари Айс, а пытались “кинуть” Россельхозбанк?! Не связано ли такая яростная опека компании Мари Айс, даже в ущерб государственным интересам с тем, что компанию по производству мороженного лично курировал Леонид Маркелов?! Отметим также, что с 2011 по 2013 год компания Мари Айс перестала выплачивать арендную плату, за землю на которой находился завод по производству мороженного. Чиновники, видимо напуганные Леонидом Маркеловым, вспомнили лишь в марте 2013 года, что компания Мари Айс не платит аренду.

Столь пристальное внимание и опека со стороны Леонида Маркелова к Мари Айс, связанна с тем, что реальным хозяином этой компании являлся олигархический клан братьев Одинцовых, которые переводили деньги на счета Маркелова. Кратко расскажем историю взаимоотношений олигархического клана Одинцовых, Леонида Маркелова и номинального директора Мари Айс Амира Шакирова.

Компания Мари Айс является дочерней структурой марийского хладокомбината. Комбинат был основан в 1962 году для хранения мясной и рыбной продукции и являлся крупнейшим предприятием в Марий Эл. В 2007 году на базе Марийского комбината создается компания Мари Айс. Руководителем Мари Айс и Марийского комбината являлся Амир Шакиров. В это же время братья Одинцовы создают компанию “ЕВРОФУД”, где директором становится Амир Шакиров.

Мари Айс и Марийский хладокомбината получают многомиллионные кредиты от банков, а также субсидии и льготы от правительства Марий Эл. Но развития компании не происходит. Большая часть финансов переводится из Мари-Айс и Марийского хладокомбината в ООО “ЕВРОФУД”, а потом на счета компаний Маркелова.

В итоге одно из старейших и крупнейших предприятий Марийский хладокомбинат банкрот, кроме того банкротом стала и компания Мари Айс. Правительство Марий Эл несет серьезные убытки (как репутационные, так и финансовые), кроме того пострадал крупнейший банк страны Россельхозбанк из-за невозвратных кредитов. Зато компания братьев Одинцовых “ЕВРОФУД” за бесценок скупает дорогое итальянское оборудование по производству мороженного и крупнейшее в Марий Эл предприятие Марийский хладокомбинат. У олигархического клана Одинцовых даже хватило наглости на своем сайте написать, что “ЕВРОФУД” был образован на базе (а точнее на развалинах) предприятия Марийский хладокомбинат.

За свои заслуги по банкротству крупнейшего предприятия в Марий Эл и переводу всех активов Леониду Маркелову, господин Шакиров получил кресло депутата Госсобрания пятого созыва и должность директора в компании олигархов Одинцовых. 

В 2013 году Шакирова включают в Общественную палату Марий Эл, а затем он получает должность Уполномоченного по защите правам предпринимателей.

Особо отметим, что Марийский хладокомбинат является государственной компанией – 100% акций в уставном капитале принадлежит Федеральному агентству по управлению государственным имуществом. Поэтому не может не вызвать возмущение и деятельность совета директоров Марийского хладокомбината.

В совете директоров с 2002 года состоят чиновники из Росимущества по РМЭ Франчук Екатерина Александровна, Богомолова Татьяна Александровна, Цепкина Анна Евгеньевна, Коморин Андрей Леонидович. Эти бюрократы во главе с Амиром Шакировым в результате крайне низкого качества управления привели крупнейшее предприятие к банкротству. 

Александр Фридом