Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти в одной из северных колоний заключенного, которого придавило бревном при ручной разгрузке лесовоза (после описаний показаний осужденных, якобы самовольно принявших решение о разгрузке при выполнении работ в порядке ст.106 УИК РФ, без ограничения по времени.

Согласно показаний допрошенных осужденных, никто из сотрудников администрации колонии разгружать лесовоз их не посылал, решение пойти разгрузить они приняли самостоятельно:

Вывод следователя:

"У следствия не возникло сомнений в правдивости показаний осужденных. Кроме того, перед каждым допросом осужденные предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и обоснованно полагаю, что люди, которые в настоящий момент отбывают реальный срок наказания, имеют непогашенные судимости, не будут рисковать своей свободой..."

Вот пример здравой следовательской мысли, применить бы которую было необходимо к оценке иных заявлений осужденных о пытках в пенитенциарных учреждениях. Только вот применяют такие формулировки следователи исключительно для того, чтобы отвести сотрудников УИС от уголовной ответственности.

Оригинал