9. Город Берн.


Хотя с города Берн и началось мое пребывание в Швейцарии в феврале 2018 года, так получилось, что именно рассказом о Берне я завершаю цикл своих швейцарских впечатлений.

Берн – это и кантон, и столица Швейцарии. Хорошо в этом городе то, что он небольшой, и в нем все рядом. От вокзала до гостиницы «Савоя» идти не более 2 минут, от гостиницы – до Парламента Швейцарии – минуты три. От Парламента до полиции кантона Берн – тоже три Минуты, а до Минюста и МИДА – тоже пара минут.

Но так как город расположен в гористой местности, иногда 10-минутная дорога может оказаться совсем не такой легкой.

Как и Москва, Берн возник в 12 века, но на 44 года попозже. Но, в отличие от Москвы, он не разросся до безумных размеров, а сохранился чуть ли не в своих древних границах: сегодня в Берне живет 132 тыс. человек или на треть меньше, чем в московском районе Отрадное.

Впрочем, жить в Берне как-то более отрадно, чем в Отрадном: трамваи ходят каждые 2-3 минуты, каждый сантиметр исторического пространства охраняется, фонтаны 16 века встречаются чаще, чем в Отрадном – спортивные площадки, со склонов гор открываются невероятные по красоте пейзажи.

Впрочем, не все в Берне настолько здорово, как кажется на первый взгляд: цены зашкаливают (булочка с ветчиной стоит 5 франков), в аптеке без рецепта не купить даже валидол, а на крутые горные склоны из одного квартала в другой приходится идти, как правило пешком – в городе только 2 небольших фуникулера помогают преодолеть перепады высоты.

Откуда возникло название «Берн» точно не известно. Но считается, что название города происходит от немецкого «бер» - «медведь». Поэтому с 15 века во рву города жили несколько медведей. Ров с медведями (Беренграбен) сохранился и по сей день. По требованию зоозащитников по во рву сделали земляным, а сам ров соединили тоннелем с парком, расположенном на берегу реки Роны. Сейчас во рву, соединенном с парком, живет 4 медведя. В 2009 году 2 медвежат-гризли для рва Берну подарила супружеская чета Медведевых (Дмитрий Анатольевич в настоящее время трудится на посту премьера Правительства России). Но эти медведи живут не в Беренграбене, а зоопарке. Хотя от гостиницы до Беренграбена было не более километра, из-за насыщенной программы посмотреть медвежий ров я так и не смог.

Центр Берна – относится к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО. Бродил я по его узким улочкам с бесчисленными фонтами и думал: а сколько же наших российских городов могли бы соперничать с Берном, если бы не безжалостные разрушения, идущие в них, начиная еще с 1920- х годов.
 

 

Если продукты и вещи в Берне стоили дорога, то растения можно было купить буквально за копейки

Один из бернских фонтанов

Ресторан Корнхаускеллер. Швейцарские коллеги. В центре – Доротея Кольде-Коровин из посольства Швейцарии в Москве

Небольшой фуникулер поднимает пассажиров прямо к Дворцу Федерального Собрания Швейцарии

Снова ресторан Корнхаускеллер: общий вид

ресторан Корнхаускеллер: суровая швейцарка, белочка и деревянные балконы

Здание какого-то солидного учреждения

Этот автомат продает билеты

Перед зданием Парламента можно поиграть в шахматы

Вид на здание Парламента из долины со стороны фуникулера

Как и московские тополя, эти платаны пережили кронирование

Хотя центр города и является объектом культурного наследия ЮНЕСКО, в нем тоже чт-то строют (слева торчит стрела крана)

На газоне в центре города можно отдохнуть на таких лежанках

Вот так шахматное поле выглядит вблизи

Фотографией, как я лежу в полицейской камере, уже давно никого не удивить

Эта маленькая бумажка – и гостевая карта отеля и проездной на наземный транспорт в Берне

Перед зданием Минюста установлен деревянный вагончик, который ездил по фуникулеру примерно пол века назад.

В центре Берна

Внешний вид швейцарских денег весьма оригинал. Здесь перед нами купюра в 50 франков.

Снова – старинный деревянный вагончик фуникулера

После 21.00 это – обычный лик, на который пройдешь и не обратишь внимание. Однако люк открывается и перед тобой – крутая лестница, ведущая вниз, в  очередной цветочный магазин

Таких домиков под красной черепицей в Берне – привеликое множество. Но не в центре, в долине

 

Бернский трамвай

 

Знаменитая башня с часами раньше была частью крепостной городской стены

Оригинал