1. Как-то надо понять, что точка во времени — это точка когда все время концентрируется именно там, все время целиком, от начала веков, до скончания. Для нас людей точка во времени — это не участок между прошлым и будущим, а концентрация всего. 

2. Попробую объяснить. Если я попытаюсь во времени остановится мгновению, то все равно мне придется его растянуть, что бы понять о каком мгновении идет речь. И это растяжение бесконечно. Ахиллес и Черепаха. Время не позволяет нам разглядеть мгновение. А вот сконцентрировать в себе что-то растянутое во времени позволяет. И если мы в секунду может сконцентрировать час, то этот час может быть включен только всей полнотой времени. Потому что этот час требует не просто выбора, а требует бесконечного контекста человечества во всей протяженности человечества от зарождения до исчезновения. 

3. Даже произнося одно слово, мы всем своим нутром несем в нем контекст протяженностью всей культуры человечества от зарождения слова до исчезновения. Как бы мы не сопротивлялись этому. Культурный контекст как бы принуждает нас к этому. И он не сиюминутен. Сиюминутно, лишь то, что мы можем считать с верхней части полимпсеста, с той части культуры, которая нам явлена, как само собой разумеющееся. Следующие слои нам помогут считать люди преуспевающие в культурном прочтении. 

4. Например культура языческого иудейства нам не явлена, но она присутствует и прикасаясь к носителям этой культуры, мы вдруг понимаем, что это всегда было рядом с нами, был в нашем каждом шаге, в каждом слове, в каждой звуке, в каждом мгновении. 

5. Тоже самое с будущем. Мы есть потому что мы заложены изначально и заложенное изначально уже в первом мгновение прошлого есть. Все вектора будущего, каждая веточка дерева жизни уже в зерне мгновения упавшего на землю, но еще не давшего ни корни, ни ветки. Наше мгновение как пружина одновременно разворачивающаяся и сжимающаяся. 

6. Поиск правильности нашей иллюзии для нас более важен чем достоверное и это заставляет время быть в каждом мгновении. Потому что достоверном не важно приблизилась ли наша иллюзия к достоверному или нет. Достоверному не нужны доказательства правильности достоверному. Миф - это наш диалог со временем, потому мы так преданы своему правильному иллюзорному, когда-то доказавшему правоту и достоверность и оставшемуся в нас как в мгновении на всегда. 

Оригинал