20 марта 2018 года. Наша противостояние с властью продолжается. Путин – не наш президент! Более 30 миллионов избирателей голосовали за Грудинина, Собчак, Явлинского... . Этих людей никто не гнал на выборы, не заставлял идти против своей воли, не уговаривал, не угрожал. Это была их принципиальная позиция голосовать за нового кандидата, а значит против Путина. А значит, у этих несколько десятков миллионов человек были основания желать перемен во власти, перемен в стране и обществе. 
То, что победил на выборах Путин, было предсказуемо всеми уже потому, что загодя убирались с дороги вождя неудобные люди, грозящие изменить резко планы Кремля; работала мощная пропагандистская машина, пугая обывателя врагами со всех сторон, и убеждая, что только Путин может спасти народ от бед и разрушений. 

И уже поэтому, наивный обыватель готов был терпеть и ничтожные пенсии, и высокие тарифы, и все безобразия в образовании и медицине, и всю свою неустроенность в жизни – главное, чтобы войны не было и пенсии вовремя выдавали. Выше этой планки сознание обывателя не желало подниматься, и потому итог оказался вполне предсказуемым.

К тому же, по инерции работала машина фальсификаций, особенно в селах и деревнях, в небольших городских центрах области, и больше там, где не было наблюдателей. Эта уродливая раковая опухоль, давно созрела в избирательной системе и власть не пытается ее удалять, а наоборот, подпитывает ее существование, что вызывает омерзительное отношение к этому пороку, а заодно и недоверие к самой власти. 

Если взять жителей Воронежа, которые в своем большинстве знакомы с темой угрозы превращения Черноземного края в рудопромышленную зону, то казалось, уже в связи с этой угрозой, невозможно выразить свою поддержку Путину, как президенту, по воле которого происходит эскалация Воронежской области офшорной компанией УГМК и ее криминальным хозяином Махмудовым. Но результаты голосования просто потрясают – почти 79% воронежского электората проголосовало за Путина. Как это объяснить, если не преступной безответственностью, отсутствием гражданской позиции и вообще человеческих принципов!

В общем, еще шесть лет мы будем пожинать плоды деструктивной деятельности Путина и его клана, прочно обосновавшегося в Кремле, охраняемого четырехсоттысячной армией гвардейцев Золотова, «Единой России» и усердного НОДа; еще шесть лет мы будем во власти произвола силовиков, лишены независимых судов, будет на полную катушку работать система подавления свобод и прав человека; ресурсы страны будут окончательно прибраны к рукам путинского клана, активы спрятаны в офшорах, а ты народ, в своем агрессивно-послушном большинстве, останешься при своих бескозырных интересах в зависимости от кредитов, от прихоти начальников, от подачек высокомерной власти, которая тебя будет, по прежнему ,использовать, сидя на твоей шее, тебя погоняя и презирая. 

Оригинал